Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Новые откровения

Религиозная переписка, статьи о религии. «Читая Библию» — заметки после прочтения Библии «с карандашом в руках». Интересные факты, так или иначе связанные с религией.

Откровенно говоря

Добавлено: Чт 19 Июл 2007 5:05 Заголовок сообщения: Новые откровения

Судя по времени написанного выше, Вам не напрасно не спалось, Андрей! Спасибо, что делитесь с нами своими откровениями !
4. Свои представления о Боге люди переносят на жизнь. Шутка о том, что создал человек Бога по образу и подобию своему, уже давно воспринимается как доказанная теорема. Но здесь опять стоит задуматься. Если предположить, что Бог есть проявление высшего и наилучшего, если предположить, что человек — это частица Бога, то значит, что человека должно где-то из глубины души тянуть к свету. Но этого не наблюдается в массовом проявлении. А наблюдается то, что человек считает уместным относится к другим так же, как, по его мнению, Бог относится к нему: требовать жертвы (мольбы), отворачиваться в самые трудные минуты, наказывать за непослушание, угрожать более суровой местью и, в конце концов, воплощать эти угрозы.
И впрямь: мысль в перспективе.

Но вот интересно: ведь зачастую эта агрессия не управляема самим человеком, он словно тут не при чём, не хочет быть таковым, но не знает, как остановить себя???(вопрос риторический)
Это словно дурная привычка - как курить. Понимаю, сравнение, наверное несколько странное.
Но, прошу принять во внимание - я не курю и агрессивной не бываю. Бываю в замешательстве, бываю испугана проявлением агрессии людей, но это где-то внутри, на слова и на поступки это не распространяется.
Чувствую - это меня ранит..но избавить себя от этих травм не могу...не то, чтобы это мешает жить, но выбивает немного из колеи, или скорее иногда. Возможно - многому учит...
Ответить

Re: Откровенно говоря

ОляО писал(а):Но вот интересно: ведь зачастую эта агрессия не управляема самим человеком, он словно тут не при чём, не хочет быть таковым, но не знает, как остановить себя

До меня начинает доходить, как это дети "расплачиваются за грехи родителей". А дело в том, что стереотип поведения впитывается с молоком матери, записывается на подкорку. И человек, не задумываясь, поступает так, как поступали родители, как поступают все вокруг. И получает в итоге результаты, которыми сам не доволен. Но понять причины не может, потому что даже не думает, что поведение "как все" и есть причина этих результатов.
Не даром Ошо (и многие другие) говорил о том, что жить надо осознанно: контролировать каждый свой шаг и, может на первых порах, объяснять себе, почему поступил так, а не иначе. Причём ответ "потому что так делают все" не должен приниматься. Важна лишь целесообразность поступков. Если так задуматься, то многое в поведении человека вызовет удивление у его же собственного разума.
Ответить

Всё именно так.
Но я несколько о другом...если человека не научили с молоком матери...и позже, с течением жизни начинает понимать и осознавать недочёты в своём поведении, но остановиться не может. Выход?

Знаю такого молодого человека 20 лет.
Умничка. Увлечён и способен, трудолюбив.
Но агрессия и чувство превосходства над другими людьми превосходят все границы дозволенного в поведении - накал жуткий!
После приступов - слёзы и расскаяние.
И так по кругу.
Предложение на общение с психологом, воспринимает в штыки и не идёт на контакт.
Родители вложили много всего хорошего, отец образчик деликатности, семья дружная, повышенные тона не уместны, как факт вообще!
К маме претензий просто никаких- сплош терпение и спокойствие! И 2 года, как, после гибели отца мать возложила на себя и обязанности материального плана. Есть ещё младший брат - к этому мальчику претензий никаких-16 лет, идеальное поведение, медалист, спортсмен, в быту оба брата тоже без трудностей). Между собой очень дружны.
Так вот к чему это я...мальчик примерно с 14 лет жил с бабушкой и дедом, дед был болен(инсульт, неврология) и вот это самый мальчик точь-в точь смоделировал поведение деда.
Два года жизни вне семьи изменили парня напрочь!
Ответить

Re: Новые откровения

Андрей, а религии - это собственно кто или что?
Насколько я понимаю, религия - одно из необходимых проявлений и отправлений человеческой жизни.
Религии или шире - религиозная, духовная жизнь существовала всегда и оторвать жизнь человека от религии невозможно.
Конечно, формы организации религиозной жизни соответствуют общественному сознанию. Конечно всегда находятся люди, которые вырастают из конкретных форм организации религии, ищут непосредственной, интимной близости с Богом.
Более того, все религии в конечном итоге и направляют к этому - непосредственному и личному познанию Бога, хотя порой основной акцент и делается на внешних формах. Но ведь это и понятно, церковная жизнь - она для для всех социальных слоёв общества.
Конечно формы организации церковной жизни устаревают со временем, но, тем не менее, я думаю, что с водой вы выплёскиваете и ребёнка - живой опыт духовной жизни и богопознания, который сохраняет любая церковь в своей глубине.
Вы явно недооцениваете ценность духовного церковного опыта, в частности, христианства и православия.
Большинство современных духовных движений, на первый взгляд таких светлых, гуманных, жизнеутверждающих - порождение малообразованности и полного невежества в духовных вопросах.
Yakushev писал(а):1. Все религии утверждают о своей уникальной истинности.

Истина любой монотеистической религии не в том, что она утверждает, а в том, что стоит за любыми утверждениями, в источнике всякого знания, жизни, существования.
2. Религия утверждает, что новых откровений быть не может.

Единственное откровение всех религий в том, что АЗ ЕСМЬ СУЩИЙ -
Оно о Боге, Абсолюте, Едином Сознании, Сознании Будды.
Что есть - ТО, что стоит за всякими формами внешнего мира, Царство небесное, где все существа познают свою истинную божественную природу, Единую с Богом.
3. Жизнь — это Бог.

Бог - источник всякой жизни, то, что в конечном итоге делает живое - живым. Но с другой стороны, Бог - это единство жизни и смерти, в нём противоречие между жизнью и смертью находит своё разрешение.
4. Свои представления о Боге люди переносят на жизнь.

Я думаю точнее будет сказать, что наоборот, свои представления о жизни люди переносят на Бога.
5. Нерелигиозный человек лучше поймёт Жизнь, а значит и Бога.

Понимает или непонимает человек индивидуально.
А насчёт понимания жизни - люди за многие тысячи лет не научились ничему, кроме как складывать 2+2.
6. 70 лет разрушения религии — возможность построить новое убеждение о жизни. А может, не зря в истории России был такой длительный перерыв в религиозной практике?

За эти 70 лет люди в России убили столько себе подобных, сколько не уничтожали за все предыдущие 2000 лет.
А жизнь-то вот она: раскидывай руки и цвети!

Пока что в нашей безрелигиозной жизни цветёт другой лозунг:
А жизнь-то вот она: раскидывай руки и греби (под себя!)
Ответить

Re: Новые откровения

Roman писал(а):Истина любой монотеистической религии не в том, что она утверждает, а в том, что стоит за любыми утверждениями, в источнике всякого знания, жизни, существования.

То, что стоит "за", видит далеко не каждый. А вот акценты расставлены очень чётко. И все межрелигиозные, а, как следствие, межнациональные и межчеловеческие проблемы возникают именно на основе того, что утверждают религии. И уже никто не смотрит, что за этим стоит. Так почему же не отказаться от этих утверждений, раз они уже не отвечают современным требованиям жизни?

Roman писал(а):Единственное откровение всех религий в том, что АЗ ЕСМЬ СУЩИЙ

Роман, Вы поняли, о чём я. Зачем обобщать?

Roman писал(а):Бог - источник всякой жизни, то, что в конечном итоге делает живое - живым. Но с другой стороны, Бог - это единство жизни и смерти, в нём противоречие между жизнью и смертью находит своё разрешение.

О какой сметри Вы говорите? Где Вы её нашли? Смерть - такая же иллюзия, как и то, что Земля представлялась блином, а не шаром. Если расширить горизонт, подняться над примитивными представлениями о жизни, то и то, что раньше называлось смертью окажется продолжением жизни. Ведь никто же не утверждает, что Солнце вечером умирает. :)

Roman писал(а):
А жизнь-то вот она: раскидывай руки и цвети!

Пока что в нашей безрелигиозной жизни цветёт другой лозунг:
А жизнь-то вот она: раскидывай руки и греби (под себя!)

Каждый видит то, на что настроено его сердце, как приёмник на определённую волну.
Ответить

А вот что пишет Н.Д.Уолш в своей одноимённой книге:
  1. Бог никогда не переставал непосредственно общаться с людьми. Бог общался с людьми и через людей с начала времен. Бог общается с вами сегодня.
  2. Каждый человек такой же особенный, как любой другой человек, который когда-либо жил, живёт сейчас или будет жить когда-либо в будущем. Вы все посланники. Каждый из вас. Вы несёте послание жизни о жизни каждый день. Каждый час. Каждый миг.
  3. Ни один из путей к Богу не является более прямым, чем другой. Ни одна религия не является «единственной истинной религией», ни один народ не является «избранным», и ни один пророк не является «величайшим».
  4. Бог ни в чём не нуждается. Богу ничего не требуется, чтобы быть счастливым. Бог — это само счастье. Поэтому Бог ни от кого и ни от чего во Вселенной ничего не требует.
  5. Бог — это не необыкновенное Высшее Существо, живущее где-то во Вселенной или за её пределами, обладающее теми же эмоциональными потребностями и подверженное тем же эмоциональным всплескам, что и люди. Того, Кто Есть Бог, невозможно ранить или повредить Ему каким-либо образом, и Он не нуждается в том, чтобы мстить или карать.
  6. Всё, что есть, — это Одно. Есть только Одно, и всё является частью Одного Сущего.
  7. Нет таких понятий, как «правильно» и «неправильно». Есть только то, Что Работает, и То, Что Не Работает, в зависимости от того, чем вы стремитесь быть, что сделать и что иметь.
  8. Вы не являетесь вашим телом. Вы безграничны и бесконечны.
  9. Вы не можете умереть, и вы никогда не будете обречены на вечное проклятие.
Ответить

Андрей, спасибо Вам. Очень многие и многие думают также. Я неспособна так чётко по пунктам как Вы выразить свои мысли и ощущения, но если бы могла - сказала бы то же самое. И недоверие к церкви как к органу власти, как к машине власти, сейчас возникает у многих людей. Лично у меня возникает ощущение, что КПСС просто переименовали в РПЦ и внесли поправки в ритуалы.
Ниже с Вашего позволения я приведу цитату Кира Булычёва и статью Олега Кашина. Как мне кажется, по теме данной ветки форума. Если я чем-то (размером статьи например) нарушу правила, заранее прошу у Вас прощения и снижхождения. Горячо спорить я неспособна, но я полностью согласна и с Вашим первым сообщением в теме и с тем, что выложу далее.
С Уважением.
Ответить

Surikata писал(а):Ниже с Вашего позволения я приведу цитату Кира Булычёва и статью Олега Кашина. Как мне кажется, по теме данной ветки форума. Если я чем-то (размером статьи например) нарушу правила, заранее прошу у Вас прощения и снижхождения. Горячо спорить я неспособна, но я полностью согласна и с Вашим первым сообщением в теме и с тем, что выложу далее.

Замечательный материал! Спасибо!
Я перенёс его в новую тему, ибо это достойно отдельного обсуждения.
Ответить

Андрей Вы очень умный человек, но иногда пишите как ребенок!
как можно сказать что за последние 2000 лет кто-то хочет контролировать людей или еще что-то!!!!

если мы отбросим религию и сожжем Библию, Коран и еще на подобие книги, то Вы думаете что люди не будут рассуждать о Боге???
или Вы склонны думать что все состоит только из материи???

если я говорю о Боге, то я говорю не о дедушке в облаках, а о Первопричине всех причин!

если нас с Вами бросить в 2000год до н.э. то мы с Вами все равно начнем задумываться: а кто это все создал?

людей и так контролируют и церковь здесь не при чем!!!
вас контролирует государство, жена, начальник и т.д.
может и их исключим?

Вы просто общались с религиозными фанатиками кто целыми часами молиться и толком не знает для чего! я не отношусь ни к таким!
и я учусь не для того чтобы кого-то контролировать и обманывать.
я верю что есть Тот кто все создал, а там как хотите, назовите Его Бог или Иван Иваныч.

или Вы отметаете что вообще кто-то там есть???

столько великих людей верили в Бога и из них множество физиков и математиков, не ужели Вы думаете что они тоже были одурачены?
Ответить

Правдин Илья писал(а):Андрей Вы очень умный человек, но иногда пишите как ребенок!

или Вы отметаете что вообще кто-то там есть???

столько великих людей верили в Бога и из них множество физиков и математиков, не ужели Вы думаете что они тоже были одурачены?

Илья!
Ведь на этом форуме, созданным именно Андреем, столько тем отданных именно религии, поддерживаемых или нет и всеми другими участниками форума. Так ведь? И потому, довольно странно звучит всё ваше выше.
Ведь совершенно понятно из всего сказанного некогда Андреем Якушевым, что он думает - он ведь очень последователен и искренность его очевидна здесь.
Да и собственно, что значит одурачены? Обмануть можно кого угодно, и мистифировать и т.д. Вопрос вот в чём - вы не допускаете, что сами же тоже можете быть подвержены этому же?
:) Люди все.
Ответить

След.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot]

Вебкам студия отзывы работа веб моделью отзывы.