Цитата мудреца

Голосование

Что Вам нужно для счастья?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

В основе одиночества...

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.

В основе одиночества...

В основе одиночества лежат разочарование, ненависть, злоба.
/Вениамин Александрович Каверин/

Возможно...но я всегда чувствовала и потому понимала, что в основе одиночества есть один критерий его оценки, именно, как одиночества, это - НЕ ЛЮБОВЬ.
Если человек не чувствует любви от себя, не любит - он одинок.
Ответить

Продолжу мысль: любящий человек никогда не будет одиноким.
Ответить

Именно так...
Ответить

Я думаю, что большинство людей, в глубине чувствуют себя одинокими.
Но люди с открытым сердцем от этого не страдают. :)
Ответить

Roman писал(а):Я думаю, что большинство людей, в глубине чувствуют себя одинокими.

Роман, продолжение темы о разделении? ;)
Согласен с Вами, что большинство людей чувствуют себя именно так. Но люди, сломавшие в своей голове границы, уже не чувствуют себя одинокими.
Ответить

Roman писал(а):Но люди с открытым сердцем от этого не страдают. :)

Потому наверное, что открытое сердце и любит и дарит любовь!
Потому наверное, что сердце открывает сама Любовь!
Ответить

Yakushev писал(а):Согласен с Вами, что большинство людей чувствуют себя именно так. Но люди, сломавшие в своей голове границы, уже не чувствуют себя одинокими.

Границы нужно ломать не в голове, а в сердце.
В некоторых случаях границы в голове - строят границы в сердце, но в основном наоборот, границы в сердце выстраивают границы в голове.
Ответить

Yakushev писал(а):
Roman писал(а):Я думаю, что большинство людей, в глубине чувствуют себя одинокими.

Роман, продолжение темы о разделении? ;)
Согласен с Вами, что большинство людей чувствуют себя именно так. Но люди, сломавшие в своей голове границы, уже не чувствуют себя одинокими.

Что значит сломать в голове границы? Вы говорите о шизофрении или о каком-либо другом заболевании? Если так, то чтобы точно узнать чувства этих людей, нужно самому испытать это состояние.
Границы и барьеры в голове тоже бывают разными. Например, то, что нельзя заниматься сексом с собственной матерью - тоже своего рода барьер или комплекс в голове. Нужно ли его ломать, чтобы не чувствовать себя одиноким?
Ответить

Re: В основе одиночества...

ОляО писал(а):В основе одиночества лежат разочарование, ненависть, злоба.
/Вениамин Александрович Каверин/

Возможно...но я всегда чувствовала и потому понимала, что в основе одиночества есть один критерий его оценки, именно, как одиночества, это - НЕ ЛЮБОВЬ.
Если человек не чувствует любви от себя, не любит - он одинок.

Думаю, все не совсем так. Разочарование, ненависть и злоба скорее являются плодами одиночества, которые его же и усугубляют. Мне поначалу понравились ваши слова о том, что одиночество рождается от отсутствия любви, но подумав, вынужден не согласиться. Скорее всего это все же отсутствие не любви, а веры в Бога и/или в окружающих людей. Человек испытывает природную потребность верить хоть во что-нибудь. Если эта потребность не удовлетворена, возникает жгучее чувство одиночества, которое в свою очередь порождает либо разочарование, ненависть, злобу, либо жгучую тягу поверить в кого-нибудь или во что-нибудь. Обычно все это действительно сопровождается любовью или ненавистью.
Ответить

Илья-одессит писал(а):Что значит сломать в голове границы? Вы говорите о шизофрении или о каком-либо другом заболевании? Если так, то чтобы точно узнать чувства этих людей, нужно самому испытать это состояние.
Границы и барьеры в голове тоже бывают разными. Например, то, что нельзя заниматься сексом с собственной матерью - тоже своего рода барьер или комплекс в голове. Нужно ли его ломать, чтобы не чувствовать себя одиноким?

Границы в голове - например вы православный, а я буддист и мы из за этого можем стать врагами, то есть границы в голове - построят границы в сердце.
Насчёт секса с матерью или просто старухой скажем, или какой нибудь прокажённой - мне кажется это хорошая медитация.
Хотя эти границы скорее в сердце чем в голове.
Увидеть границы, их осознать и преодолеть (то есть принять то от чего воротит) - мне кажется всегда хорошо, но это не значит, что нужно воплощать подобные действия в реальности, хотя кто знает, как жизнь повернётся. :)
Мне поначалу понравились ваши слова о том, что одиночество рождается от отсутствия любви, но подумав, вынужден не согласиться. Скорее всего это все же отсутствие не любви, а веры в Бога и/или в окружающих людей. Человек испытывает природную потребность верить хоть во что-нибудь. Если эта потребность не удовлетворена, возникает жгучее чувство одиночества, которое в свою очередь порождает либо разочарование, ненависть, злобу, либо жгучую тягу поверить в кого-нибудь или во что-нибудь.

Мне кажется просто поверить во что-нибудь будет маловато.
Если жить нечем, то её (жизнь) просто так не придумаешь.
Вообще потребность в общении актаульна в молодости, а с возрастом затухает. Если в юности человек попадает в ситуацию одиночества, а мне кажется, что подобное переживают очень многие люди, то она переживается очень болезненно.
Острое чувство одиночества - это нереализованная потребность в любви, признании, общении.
Если вера в Бога и может помочь в решении этой проблемы, то эта вера будет ненастоящей, придуманной.
И так тоже случается довольно часто.
Человек с личностными проблемами находит в религии своего рода - убежище - как говорит Калинаускас.
Ответить

Вернуться в Афоризмы

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]