Цитата мудреца

Голосование

Что Вам нужно для счастья?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Не советуйся с глупым

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.

Не советуйся с глупым

Сирах писал(а):Не советуйся с глупым, ибо он не может умолчать о деле.

Не могу понять смысл этого.
Если речь идёт о том, что глупый не может умолчать о деле в то время, когда я буду с ним советоваться, то что здесь плохого?
Если же имеется в виду то, что глупый потом будет рассказывать об этом всем подряд, то почему надо вообще что-то скрывать? Подразумевается, что дело секретное?
Ответить

Re: Не советуйся с глупым

Yakushev писал(а):
Сирах писал(а):Не советуйся с глупым, ибо он не может умолчать о деле.

Если же имеется в виду то, что глупый потом будет рассказывать об этом всем подряд, то почему надо вообще что-то скрывать? Подразумевается, что дело секретное?

Понимается так, мне кажется. Поскольку значение слова "умолчать" - не разглашать, скрывать, недосказывать, не упомянуть .
Ответить

Мне кажется, что Сирах почему-то отождествляет глупость с болтливостью и несдержанностью. Лично я не согласен.
Кстати, советоваться с глупым или просто наивным или несведущим в каком-либо вопросе человеком я иногда нахожу для себя очень полезным. Я начинаю объяснять ему, возвращаясь к примитивному уровню проблемы и в результате прозреваю сам. Иногда человеческие ошибки и непонимание берут свое начало на уровне понятий или ложных, но давно утвердившихся в мозгу, аксиом.
Ответить

Я думаю, имеется в виду такая ситуация: "Я с тобой хочу поделиться, только это очень личное, никому не рассказывай, хорошо? - Да, конечно, никому ни в жизнь!!!" А потом все об этом разговоре узнают :) Только глупость и болтливость - вещи разные, на мой взгляд. Человек может быть туп, как тумба, но тайны хранить на все 100% А может быть весь из себя умный, но болтливый :) И вообще, по моему убеждению, глупость - это посвящать в свои тайны человека, в котором не уверен :D
Ответить

Вернуться в Афоризмы

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей