Цитата мудреца

Голосование

Вегетарианство

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Библия не может быть делом Всевышнего

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.

Библия не может быть делом Всевышнего

Библия не может быть делом Всевышнего уже потому, что Он слишком лестно отзывается там о себе и слишком плохо о человеке. Но, может быть, это как раз и доказывает, что Он её Автор?
/Фридрих Геббель/

Ну что скажете?
Последний раз редактировалось ОляО Вт 23 окт 2007 12:33, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Roman писал(а):Таракан тоже - одно из многочисленных проявлений Бога.
И блоха, что сидит на таракане.
И даже дерьмо той блохи.
Что же тут лестного?

Это действительно проявления Бога, т.е. формы Жизни. Разве может одна форма быть лучше другой?
У всех этих форм разный уровень сознания. И опять-таки нельзя говорить, что более высокий уровень сознания - это лестно, а более низкий - нет.
Вы же знаете, Роман, что это карусель: я качусь за Вами, но и Вы катитесь за мной.

Давайте всё-таки вернёмся к афоризму.
Если Вы говорите, что Библия написана человеком в соавторстве с Богом, то, на мой взгляд не в большей степени, чем эти строки написаны мной в соавторстве с Богом.
Ответить

Yakushev писал(а):Это действительно проявления Бога, т.е. формы Жизни. Разве может одна форма быть лучше другой?
У всех этих форм разный уровень сознания. И опять-таки нельзя говорить, что более высокий уровень сознания - это лестно, а более низкий - нет.
Вы же знаете, Роман, что это карусель: я качусь за Вами, но и Вы катитесь за мной.

Так и я про тоже - нет ничего лестного в том, что человек одно из проявлений Бога.
Yakushev писал(а):Если Вы говорите, что Библия написана человеком в соавторстве с Богом, то, на мой взгляд не в большей степени, чем эти строки написаны мной в соавторстве с Богом.

Если вы говорите это от Духа Святого то да, если от себя, то разница есть.
Всё сотворённое есть проявление Бога, но близость с Богом у всех разная.
Можно говорить непосредственно от Бога, можно от себя, но имея в виду Бога, а можно просто от себя, ничего кроме себя не зная и не имея.
Что касается смысла слов - то он может быть и похожим, но дух наполняющий слова - совсем другой.
Есть афоризм - точно не вспомню, но смысл в том, что - если дурак повторяет слова мудреца, то всё равно говорит глупость.
Ответить

И ещё разница в том, святой знает, что это Бог говорит в нём, кто то думает, что говорит от Бога, а кто-то уверен, что это его мысли и слова.
Ответить

Roman писал(а):Так и я про тоже - нет ничего лестного в том, что человек одно из проявлений Бога.

Роман, но ведь в афоризме как раз-таки противопоставляется лестные лова про Бога и нелестные про человека. Если нелестно быть частью, то почему лестно целым?

Roman писал(а):Всё сотворённое есть проявление Бога, но близость с Богом у всех разная.

Согласен.
Но как её измерить? Как измерить её у себя и у писателей Библии?
Ответить

Yakushev писал(а):Роман, но ведь в афоризме как раз-таки противопоставляется лестные лова про Бога и нелестные про человека. Если нелестно быть частью, то почему лестно целым?

Беда человека не в том, что он часть, а в том, что он только часть.
Он забыл, утратил в себе то место, где он целое.
А лишившись целого в себе, он и превратился в это несчастное, разодранное, пропащее существо, быть которым не то что не лестно, а было бы горько и стыдно, если бы люди могли увидеть себя в свете правды.
Yakushev писал(а):
Roman писал(а):Всё сотворённое есть проявление Бога, но близость с Богом у всех разная.

Согласен.

Разве любовь нуждается в том, чтобы измерять её?
Ответить

Я думаю, что вернее было бы сказать :Чем измерить близость к Богу?...
- Любовью...
Ответить

Roman писал(а):
Yakushev писал(а):

Согласен.

Разве любовь нуждается в том, чтобы измерять её?

То ли я что-то не понимаю, то ли Вы уходите.
В топике идёт речь о том, является ли Бог автором (или соавтором, как мы уже выяснили) Библии.
Ваши слова были о том, что близость с Богом у всех разная. Так так расскажите о способе определения этой "разницы".
Вы подменили эту близость словом "любовь" и сказали, что её определять не надо. Следовательно фраза "близость с Богом (любовь) у всех разная" потеряла смысл?
Ответить

ОляО писал(а):Я думаю, что вернее было бы сказать :Чем измерить близость к Богу?...
- Любовью...

Вот уже интересней.
Как тогда узнать, насколько в любви находились писатели Библии?
Ответить

Узнать??
Никак.
Возможно почувствовать...полюбив.
Ответить

ОляО писал(а):Узнать??
Никак.
Возможно почувствовать...полюбив.

Кого мне полюбить, чтобы почувствовать, например, мерзость предательства Иуды, который исполнил волю Христа?
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Афоризмы

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]

Страхование автомобиля каско купить полис каско для автомобиля.