Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.

Блез Паскаль писал(а):Лучшее в добрых делах — это желание их утаить.

Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться. За то неблаговидными поступками бравируют.
Ответить

Re: Лучшее в добрых делах — это желание их утаить

Yakushev писал(а):Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться.

Это - не "скромность".
Это - элементарная, но трепетная забота о ближнем, который не должен чувствовать себя обязанным нам за то, что нам взбрело в голову его облагодетельствовать.

8)
Ответить

Olga писал(а):
Yakushev писал(а):Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться.

Это - не "скромность".
Это - элементарная, но трепетная забота о ближнем, который не должен чувствовать себя обязанным нам за то, что нам взбрело в голову его облагодетельствовать.

8)

Конечно! Именно.

Тайное служение.
Для того и жизнь. В этом смысл.
Ответить

Вспоминается у Шри Шри Рави Шанкара:
"Празднование"

Солнце восходит и радуется,
Небо обнимает и радуется,
Ветер дует и радуется,
Реки текут и радуются,
Птицы поют и радуются,
Цветы распускаются и радуются,
Мы улыбаемся и служим...
Медитируем и радуемся.
Молчание-Молитва дыхания.
Молчание - Любовь без конца и начала.
Молчание - Мудрость без слов.
Молчание - Сострадание без намерения.
Молчание - Деяние без делателя.
Молчание - Слияние в улыбке со всем мирозданием.
Ответить

Yakushev писал(а):
Блез Паскаль писал(а):Лучшее в добрых делах — это желание их утаить.

Последствия паскалевской скромности заключаются в том, что добрые дела сначала утаивали, потом их начали стесняться. За то неблаговидными поступками бравируют.

"1 Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного.
2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою.
3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая,
4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно."
(Матфея 6:1-4).

Справка : Блез Паскаль (фр. Blaise Pascal, 19 июня 1623—19 августа 1662) — французский математик, физик, литератор и философ. Классик французской литературы, один из основателей математического анализа, теории вероятностей и проективной геометрии, создатель первых образцов счётной техники, автор основного закона гидростатики.

Теперь осталось ОПРЕДЕЛИТЬСЯ С АВТОРСТВОМ Афоризма принимая во внимание не форму, а содержание.
Ответить

Вы же, Тобос, не имеете в виду то, что вы, как бы, "ограничиваете",(от слова: ограниченный) таким образом Паскаля? :shock: :)
Ответить

Вы, Тобос, не написали о том, что Паскаль был очень набожным человеком. Поэтому авторство вполне в стиле Паскаля, помня его знаменитое "Пари Паскаля".

Теперь о цитате из Библии.
Лично я такие вещи на веру не воспринимаю. Для меня, уж простите, Библия не является бесспорным авторитетом. Я и её проверяю на целесообразность в окружающем меня контексте. Может когда-то и где-то это было и есть актуально, где распространено хвастовство и зазнайство. Но сейчас вокруг себя я вижу "скромность", которая именно мешает людям делать добрые дела, например помочь упавшему подняться.
Представьте ситуацию: скользко, упала бабушка, мимо проходит толпа юношей. Помогут ей встать? Да. А если упал пожилой мужчина? Нет. А если молодая девушка? Если симпатичная и кто-то захочет это использовать для знакомства, то может быть, а если нет, то пройдут, обойдут. А почему? Да потому, что это не принято. Потому, что те, кто делают добрые дела, скрывают это. Потому что нет повсеместных примеров добрых дел.
Я сижу в переполненном автобусе. Заходит молодая девушка с большим кульком и становится возле меня. Я прошу её поставить кулёк мне на колени. Как Вы думаете, сколько соглашается? Половина. А почему? Да потому, что другая половина не может понять, что это просто доброе дело, за которое мне ничего не надо, и она мне не будет ни чем обязана. А то, что за добрые дела надо платить, все выучивают с детства.
Вот такие побочные действия от Вашего (Матфея 6:1-4).
Ответить

Андрей:
Вы, Тобос, не написали о том, что Паскаль был очень набожным человеком. Поэтому авторство вполне в стиле Паскаля, помня его знаменитое "Пари Паскаля".

Тобос :
Андрей, Вы отрицаете сами себя : смотрим даты жизни Паскаля, принимаем Ваше замечание насчёт набожности – получаем вывод,
откуда та мысль появилась у Паскаля …но первоисточником, Автором
мысли является не Библия, а Бог.

Андрей :
Теперь о цитате из Библии.
Лично я такие вещи на веру не воспринимаю. Для меня, уж простите, Библия не является бесспорным авторитетом. Я и её проверяю на целесообразность в окружающем меня контексте. Может когда-то и где-то это было и есть актуально, где распространено хвастовство и зазнайство. Но сейчас вокруг себя я вижу "скромность", которая именно мешает людям делать добрые дела, например помочь упавшему подняться.

Тобос :Почему же мне НИЧЕГО не мешает помочь человеку подняться…далее хвастаться не стану.

Андрей :
…Потому, что те, кто делают добрые дела, скрывают это. Потому что нет повсеместных примеров добрых дел.
Я сижу в переполненном автобусе. Заходит молодая девушка с большим кульком и становится возле меня. Я прошу её поставить кулёк мне на колени. Как Вы думаете, сколько соглашается? Половина. А почему? Да потому, что другая половина не может понять, что это просто доброе дело, за которое мне ничего не надо, и она мне не будет ни чем обязана.

Тобос :
Вот видите, Андрей, Вы же не скрываете своих добрых…не дел, а намерений…вот, если бы Вы, как Мужчина уступили Девушке место,
Девушка приняла Ваше предложение – села, вот тогда Вы могли бы
сказать, что таки сделали доброе дело и вспоминали бы об этом
всегда и везде…да вот люди бы о Вас подумали не правильно, а их мнение для Вас важно…ибо нет у Вас, Андрей, иных Авторитетов.

Андрей:А то, что за добрые дела надо платить, все выучивают с детства.
Вот такие побочные действия от Вашего (Матфея 6:1-4).

Тобос:
Да, за добрые дела надо платить…и Тот, Кто платит – не долог в расчёте.
Никаких побочных действий от СПАСИБО!!! Моего Матфея нет. Дело в том, что люди не читали этого же Матфея, следовательно и мог Матфей на них побочно воздействовать.
Вы, Андрей, никогда не задумывались, почему всю жизнь ищете, надеетесь, в который раз, кажется было 3 попытки, на лучшее, а ничего не получаете толково…

«12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.»
(Матфея 7:12).

Вы можете на себе опыты проводить сколько угодно, но дело в том, что ВСЁ Это работает – извините, проверял на себе, любимом ;) Только сперва надо пожить, дать СЕБЕ отчёт о том, чтО происходит с Вами, в зависимости от Ваших поступков…а потом, на свежую голову, почитать того же Матфея…

Андрей :
Ответить

Тобос писал(а):Андрей, Вы отрицаете сами себя : смотрим даты жизни Паскаля, принимаем Ваше замечание насчёт набожности – получаем вывод, откуда та мысль появилась у Паскаля …но первоисточником, Автором мысли является не Библия, а Бог.

Не понял на счёт Библии и Бога. Если бы Паскаль жил до написания Библии, то Ваша фраза была бы понятна.

Тобос писал(а):Вот видите, Андрей, Вы же не скрываете своих добрых…не дел, а намерений…вот, если бы Вы, как Мужчина уступили Девушке место,
Девушка приняла Ваше предложение – села, вот тогда Вы могли бы
сказать, что таки сделали доброе дело и вспоминали бы об этом
всегда и везде…да вот люди бы о Вас подумали не правильно, а их мнение для Вас важно…ибо нет у Вас, Андрей, иных Авторитетов.

Не угадали. Дело в том, что мне тяжело стоять в транспорте на больных ногах. Но я могу облегчить положение другого человека совершенно не ущемляя своё. А мнение людей в данном случае совершенно не важно. Когда после 40-минутного стояния в автобусе я вышел из него и не мог ступать на пятки, я разулся и пошёл от остановки домой босиком. Было начало ноября, сыро, люди ходили в сапогах, и мне было совершенно безразлично, что они обо мне подумают.

Тобос писал(а):Вы, Андрей, никогда не задумывались, почему всю жизнь ищете, надеетесь, в который раз, кажется было 3 попытки, на лучшее, а ничего не получаете толково…

Опять, Тобос, не угадали. Это было не 3 попытки, а 3 находки. Всё, что я получаю в жизни - толково. Я ни о чём не жалею, и, наверное, всё бы повторил именно так же.
Ответить

Я думаю, здесь имеется в виду вот что. Ведь что бы человек не делал - он делает это прежде всего для СЕБЯ, потому, что он САМ решил так поступить. Никто не может наверняка знать, что нужно другому, что есть добро для другого. Поэтому и любое доброе дело, которое мы вроде бы сделали для кого-то - на самом деле прежде всего для себя. Вы предлагаете девушке подержать тяжелый кулек - потому что это ВАМ грустно оттого, что девушка вынуждена таскать тяжести. Кстати, на месте той девушки я бы, наверно, тоже не отдала кулек: а кто вас знает, вдруг вы жулик и хотите присвоить мое имущество? Отдам кулек, через пару остановок уже и помнить никто не будет, что первоначально кулек был мой - и кто мне поверит, если вы попытаетесь с ним выйти? Ужас, ведь тогда я, такая вся приличная и скромная, стану героиней транспортного скандала! :D Хотя однажды было, отдавала: везла торт в переполненном автобусе, если бы не отдала сидящей даме - не довезла бы. :) А с уступанием места было еще забавнее: я была тогда совсем молодой девушкой, еду в трамвае, входит дама, вся усталая-замученная с кучей сумок. Мне стало ее жалко и я предложила ей сесть. Она так расстроилась: "Неужели я так плохо выгляжу, что мне уже и место в транспорте уступают!" С тех пор учитываю такую реакцию - уступаю место только уж совсем очевидно-немощным старикам и старушкам. :)
В сущности рассказ о своем добром деле мало чем отличается от рассказа о покупке нового платья или поездки в отпуск.
Ответить

След.

Вернуться в Афоризмы

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

Нужна помощь адвоката по гражданским делам.