Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Кое-что о Боге В.Танцюры

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

Ну и слава Богу!
Ответить

Я всегда догадывался, что экстремизм - не лучший способ выяснения отношений. С умным человеком всегда можно найти общую точку зрения. Было бы желание!
Ответить

Кстати, о точках зрения...
Утверждение своей точки зрения - утверждает отождествление сознания с умом, с осознанием себя как отдельной личности.
(или отождествление Духа с умом, если хотите).
Будда говорил, что его учение подобно плоту - т.е. текучее, подвижное, легко приспосабливающееся к взглядам собеседника.
Для Будды - утверждение своего учения - было способом освободить человека от всех учений (от своего в том числе), вообще от ума.
Ответить

Роман писал(а):Утверждение своей точки зрения - утверждает отождествление сознания с умом, с осознанием себя как отдельной личности

Замечание правильное, но лишь в одном случае – когда точка зрения является чем-то «окаменевшим» или стационарным. При взгляде на мир одним глазом не увидишь его глубину. Лишь стереоскопичность нашего зрения позволяет видеть это.
Точка зрения может и должна меняться. Главное, чтобы все многообразие этих точек складывалось в единую и стройную картину мироздания.
Что касается т.з., как индивидуального видения проблемы, то и здесь не все так плохо – даже в этом случае существует множество точек зрения, как аспектов единого образа. Главное, чтобы когда мы обсуждали некую проблему, мы смотрели на нее с одной точки. А то получится как в анекдоте, когда слепые мудрецы, ощупавшие разные части слона, спорили между собой на что похоже это диковинное животное :).

Роман писал(а):Будда говорил, что его учение подобно плоту - т.е. текучее, подвижное, легко приспосабливающееся к взглядам собеседника

Так ведь о том-то вся и речь! Это как раз и говорит о том, что для цивилизованного и плодотворного общения как раз и необходимо смотреть на проблему с одного ракурса и говорить на одном языке. Тогда не придется спорить до хрипоты, когда каждый видит свое! Тогда останется лишь наблюдать одно и тоже явление, происходящее в одно и то же время. И делиться впечатлением об увиденном!

Роман писал(а):Для Будды - утверждение своего учения - было способом освободить человека от всех учений (от своего в том числе), вообще от ума

Я тоже всегда говорю: Никогда не слушайте ничьих советов. Даже этот :D.
Ответить

Бог вечен. Он не имеет начало и конца. (Псалом 89:3)
Ответить

Иона писал(а):Бог вечен. Он не имеет начало и конца. (Псалом 89:3)

Вечен Абсолют. На то Он и Абсолют.
В этой теме речь идет не о Высшем Принципе Бытия, а о представлении каждого (в частности - и моем) об этом Принципе.
Вот Вы, Иона, считаете своим богом Иегову. Я же говорю, что это божество имело локальный характер - было богом одного лишь племени. К тому же - недобрым божеством. У меня есть даже серьезные предпосылкит считать Иегову тем, кто противостоял Истинному Богу. Иегова был богом-ревнителем и очень негодовал, дабы кто-то не перестал ему поклоняться. По-сути он стал между Истинным Богом-Отцом и человеком. Это напоминает восстание против Бога. А помните, кто поднял это восстание?
Ответить

Танцюра Владимир писал(а):
Иона писал(а):Бог вечен. Он не имеет начало и конца. (Псалом 89:3)

Вечен Абсолют. На то Он и Абсолют.
В этой теме речь идет не о Высшем Принципе Бытия, а о представлении каждого (в частности - и моем) об этом Принципе.
Вот Вы, Иона, считаете своим богом Иегову. Я же говорю, что это божество имело локальный характер - было богом одного лишь племени. К тому же - недобрым божеством. У меня есть даже серьезные предпосылкит считать Иегову тем, кто противостоял Истинному Богу. Иегова был богом-ревнителем и очень негодовал, дабы кто-то не перестал ему поклоняться. По-сути он стал между Истинным Богом-Отцом и человеком. Это напоминает восстание против Бога. А помните, кто поднял это восстание?

Первым поднял восстания, Сатана. Но почему Бог достоин, чтобы мы ему поклонялись? Библия показывает, что Иегова, наш создатель и на правах создателя он хочет, чтобы люди ему поклонялись. (Откровение 4:11). ЭТО ТОЧНО ТАКЖЕ, КАК ДЕТИ ПОЧИТАЮТ СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ КОТОРЫЕ ИХ РОДИЛИ И ВОСПИТЫВАЮТ.
Ответить

Иона, если как следует разобраться, то как раз того бога Иегову, которому Вы поклоняетесь, есть большие основания считать более близким по своей сути к сатане, нежели к Богу-Творцу.
100% это доказать невозможно, но размышления на такой вывод наталкивают...
Вот почему я всегда делал ударение на том, что нельзя отождествлять Бога-Творца, Иегову и Бога-Отца Иисуса Христа.
Если Бога-Творца и Бога-Отца можно отождествить, то Иегова резко выделяется из их числа и часто именно противостоит тем принципам, которые мы можем отнести к Высшим принципам бытия.
Ответить

Танцюра Владимир писал(а):Иона, если как следует разобраться, то как раз того бога Иегову, которому Вы поклоняетесь, есть большие основания считать более близким по своей сути к сатане, нежели к Богу-Творцу.
100% это доказать невозможно, но размышления на такой вывод наталкивают...
Вот почему я всегда делал ударение на том, что нельзя отождествлять Бога-Творца, Иегову и Бога-Отца Иисуса Христа.
Если Бога-Творца и Бога-Отца можно отождествить, то Иегова резко выделяется из их числа и часто именно противостоит тем принципам, которые мы можем отнести к Высшим принципам бытия.

Почему вы хотите приписать Богу те качества, которые присуще сатане. "Бог есть любовь" - говорится в Библии?
Ответить

Иона писал(а):Почему вы хотите приписать Богу те качества, которые присуще сатане. "Бог есть любовь" - говорится в Библии?

Вы правы: Бог есть Любовь. Но это относится к Богу-Творцу, Богу-Отцу, а не Иегове. Иегову я не считаю ни Творцом всего, ни Отцом Иисуса Христа. Иегова - бог (с прописной буквы), которому поклонялись древние израильтяне и почему-то современные одноименные Свидетели.
Бог - Абсолют, а Иегова - божество одного племени.
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей

http://nkmzst.ru/ КСГ-6,3.