Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Задача о воздушном шаре

Расскажите о том, что для Вас было интересно. Поставьте ссылку на интересный ресурс. (Темы типа "Зайди сюда" будут удаляться. Нужно описать что и почему Вам понравилось.)

Задача о воздушном шаре

Предлагаю попробовать вспомнить курс средней школы (класс примерно 7-8) и решить такую задачу:

Воздушный шар летел со скоростью 20 км/ч 1 ч 45 мин, после чего отклонился от своего курса на 60 градусов и летел ещё столько же времени с той же скоростью. Каково расстояние между начальной и конечной точкой?

Предлагаю также засечь время, потраченное на обдумывание и нахождение решения.

Если решать честно, то не заглядывайте ниже.

Эта задача была включена в контрольную работу для студентов одного Парижского университета. Перед контрольной на протяжении двух недель среди преподавателей университета шла бурная дискуссия — не слишком ли сложна эта задача для наших студентов. В конце концов решили рискнуть выставить её на контрольную, но с условием, что те, кто её решит, получат дополнительно несколько премиальных очков. Затем в помощь преподавателям, которые будут проверять студенческие работы, автор этой задачи дал её решение. Решение занимало половину страницы и было неправильным. Когда это заметил русский профессор, который и рассказывает эту историю, и поднял было визг, коллеги тут же успокоили его очень простым аргументом: «Чего ты нервничаешь? Всё равно эту задачу никто не решит...». И они оказались правы. Из полутора сотен студентов, писавших контрольную, её решили только два человека (и это были китайцы). Из его пятидесяти учеников примерно половина даже не попыталась её решать, а у тех, кто сделал такую попытку, спектр полученных ответов простирался от 104 метров до 108 500 километров. Отдавая работу той студентке, которая умудрилась получить расстояние в 108 500 километров, профессор попытался было воззвать к её здравому смыслу: дескать, ведь это два с половиной раза облететь вокруг земного шара! Но она ему с достоинством ответила: «Да, я уже знаю — это неправильное решение».
Последний раз редактировалось А..Я Чт 13 ноя 2008 4:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Да, дожили, даже не верится.
Я минут 5 считал (потому что забыл чему равен синус 60 град) - вроде 35 на корень из 3.
Ответить

Я такие вещи не могу забыть (почему-то), хотя и не пользуюсь этим постоянно.
У меня как-то случай был.
Вызывает меня к себе в кабинет директор строительной корпорации, в которой я работал сисадмином. Захожу. В кабинете сидит главный конструктор. Оба смотрят на меня. Директор спрашивает:
- Как посчитать объём конуса?
Я говорю:
- 1/3 произведения площади основания на высоту.
- А почему 1/3?
- Не помню почему, но помню, что так.
- Ты точно знаешь?
- Да.
- Ладно, иди.
Вот так...
Заслуженный строитель России и главный конструктор... То ли первый второму не доверял и решил проверить, то ли оба забыли.
Ответить

Roman писал(а):Да, дожили, даже не верится.

Чуть по-позже выложу весь этот отрывок. Там вообще глаза на лоб лезут...
Ответить

Может это были филологи?
Ответить

Смотрите: ftopic1693.html
Здесь статья целиком.
Последний раз редактировалось А..Я Чт 13 ноя 2008 4:14, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Даю эту задачку решать своим знакомым. Вижу 2 распространённые ошибки:
1) Длину первого участка пути рассчитывают так: 1,45 * 20. Т.е. минуты запросто переводят в сотые доли часа.
2) Делают поворот не на 60 градусов, а на 120, тем самым получая из траектории равносторонний треугольник.

Ну и в конце концов, трудности в значениях простых тригонометрических функциях восполняет калькулятор, где синусы и косинусы вычисляются простыми нажатиями на кнопки, т.е. уже не надо помнить их иррациональные значения.
Ответить

У меня, как и у Романа получилось 60.6 км
Ответить

Владимир, долго решали? Много забыли из того, что потребовалось для решения?
Ответить

Нет, решал недолго. Но вот синусы с косинусами - какой угол лежит напротив какой стороны - это пришлось вспоминать методом перебора
Ответить

Вернуться в Интересная информация

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yahoo [Bot], Yandex [bot]

Детальное описание hansgrohe смесители на нашем сайте.