Цитата мудреца

Голосование

Какими из перечисленных способов Вы готовы оплачивать покупки в интернет-магазинах?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Я начал бояться Бога

Рассказы, написанные в разное время

Андрей, вы прямо как лектор по научному атеизму.
Космонавты в космос летали и там Бога не видели. :)
Это земля была с могилы, а не лечебная грязь, да и никакая лечебная грязь за одну ночь ничего не излечит.
Но суть совсем в другом.
Вы приходите в результате своего развития к некоему пониманию и почему то считаете его самым лучшим, пригодным для всех и на всегда.
Но ведь люди все разные!
Мир бесконечно разнообразен и всему в нём есть своё место.
И уж конечно мировым религиям тоже.
Посмотрите с каким воодушевлением у нас в России многие воспринимают буддизм. А я знаком с китайцами-христианами, которые говорят - буддизм такой формализованный, заорганизованный - евангелие - вот живое слово.
То есть свежий, не зашоренный взгляд - и совсем другой результат.
Да и к нынешней свободе взглядов люди пришли в результате длительного развития, свою лепту в которое внесло, в том числе, и христианство.
Ответить

В принципе, Роман прав, поскольку спасает человека не православная или какая-то еще вера, а именно вера - без деления на конфессии.
У этом женщины, по-видимому, действительно была очень сильная вера.
Без веры даже во врача не излечишься!
Не зря же Иисус говорил исцеленным, что не Он Сам, а именно вера страждущего приводила к удивительным и немедленным эффектам.
Да, вера - удивительная вещь, которую ученые еще долго будут воспринимать, как необъяснимую данность.
Ответить

Каждому - по вере его.
Ответить

Roman писал(а):Андрей, вы прямо как лектор по научному атеизму.
Космонавты в космос летали и там Бога не видели. :)

Не помню, у кого читал эту историю. Одного батюшку православного вызвали в идеологический отдел горкома (райкома, обкома?) и предложили в проповеди сказать о том, что Гагарин в космос летал и никакого Бога там не видел. Иначе, священнику грозили какие-то там репрессии.
Делать нечего: семья, дети. Вот, выходит он на проповедь и говорит:
- Дорогие братие и сестры, наш космонавт Юрий Гагарин в космос летал, но Бога там, к сожалению, не видел. А Бог его видел и благословил! :lol:

Я, признаться, вначале тоже подумал, что речь идет о Васильевой. Но не суть. Дело в том, что большинство особенно поздно (относительно, то есть - не с детства) уверовавших людей проходят, можно сказать, некую "стадию неофита". Обычно она сопровождается повышенным и скурпулезным соблюдением всех обрядов, нетерпимостью к инакомыслию и готовностью грудью встать за свою конфессию. Все это, обычно, при практически полном незнании учения собственной Церкви. На этой стадии вполне достаточно исполнять обряды и не рассуждать: "батюшка все лучше знает и святые отцы не дурнее нас были".
К счастью, эта стадия обычно проходит со временем, по мере возрастания в Господе, увеличения знаний об учении и т.д. К сожалению, иногда не у всех. Но это уже клинический случай. :(
Надеюсь, пройдет и у этой дамы.
Ответить

Если в нас возникло осуждение, выражающееся в неприязни, раздражении или даже жалости к ней - это гордыня. Вот мол я какой молодец, не то что она... или такие как она...
Чего бы вдруг Бога забояться? Он же не стал другим оттого, что один узнал о каком-то особом отношении к Нему другого... Это мы меняемся, мы пульсируем пока живём...
Ответить

Illariya писал(а):Чего бы вдруг Бога забояться?

Не столько самого Бога, сколько людей, которые используют его в качестве флага, под которым совершаются опасные для окружающих дела.
Ответить

А другие безбожники делают свои "пакости"... Но богобоязнью ситуацию не исправить. А вот выстроить логически верное представление о выходе из ситуации полезно. Ведь мысль матеиальна. Я недавно написала статью "Человеческий фактор" и теперь констатирую усиленное внимание к этому вопросу со стороны общественности. И меня это радует. Словно машина закрутилась... и мой маленький винтик сработал со всеми вместе. 8)
Кстати, сейчас помещу эту статью на форуме.
Ответить

Re: Я начал бояться Бога

Мне кажется,страшнее люди у которых веры нет и совесть для них не существует.В Сибири их отморозками зовут.Верят только в силу и удачу. Мне бы не хотелось жить рядом с такими,гораздо комфортнее жить рядом с верующим : от него всегда знаешь , что ожидать. Хотя от перегибов , излишнего рвения , глупости никто не застрахован. Бог это разумный опыт , а не безумная страсть.
Ответить

Максим писал(а):В Сибири их отморозками зовут.

Их везде так зовут.
Максим писал(а):гораздо комфортнее жить рядом с верующим : от него всегда знаешь , что ожидать

Это называется "предсказуемость". Поверьте, отморозки тоже предсказуемы.
Ответить

я не согласен

эта женщина вызвала у меня сочувствие. видно что она действительно была напугана болезнью и ее последствиями. она нашла свой путь к выздоровлению и искренне хочет поделиться этим с другими. осуждать ее за это жестоко.

Странно судить женщину, нашедшую свой путь к Богу, в то время как миллионы живут в сетях сатаны. Если бы все были такими как она, этот мир был намного лучше и добрее.

Вы можете привести конкретный пример, хотя бы один, какой вред могут вам причинить фанатично верующие и соблюдающие православные обряды люди? По-моему как раз наоборот, мы постоянно слышим об убийствах наших священников.

Что меня шокирует, так это передачи по MTV, где папы с мамами выбирают своим сыновьям-педерастам любовников. И это показывалось в 6 часов вечера по молодежному каналу.

я недавно читал "Обращение к духовенству" Толстого. Ваш текст во многом перекликается с ним. Толстой осуждает церковь за недостаток любви. Через пару десятков лет священников будут расстреливать комиссары. И народ, о котором так радел Толстой, будет пропущен через мясорубки расказачивания, раскулачивания, Красного и Белого терроров, и в конце начнет вообще исчезать с лица земли перестав воспроизводить потомство и спиваясь. Это следствие междоусобицы, потери веры. Того что народ перестал быть единым. Церковь перестала быть объединяющим духовным началом. И Толстой этому немало поспособствовал.

Нашему народу сейчас как никогда нужно сплотиться, найти объединяющую идею. Православная церковь, при всех ее недостатках, намного более предпочтительна, чем идеи антирелигиозной глобализации с подчинением России мировым нехристианским центрам. Вокруг Ваших идей не удастся сплотить много людей. Многие их просто не поймут. Это скорее тема для порассуждать интеллектуалам и прийти к неоднозначным выводам.

Вот ссылочка, на тему, кому нужна наша разрозненность (и кто ее насаждает):
http://www.pravoslavie.ru/analit/28932.htm
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]