Цитата мудреца

Голосование

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Творчество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

А вот, что у меня вышло

Здесь посетители сайта могут поделиться плодами своего творчества: стихи, рассказы, всё, что можно поместить в рамки форума. Также ожидаются темы с интересными произведениями и работами общеизвестных и малоизвестных авторов. (Не забывайте об авторских правах, указывайте автора, если это не Ваша работа).

Очень понравилось! :P

А вот, что у меня вышло... Может не совсем и притча...

БЕДА

- А, опять ты!? - безразлично проворчал Мужик, открыв дверь и увидев на пороге Беду, - проходи.
- Ты даже не удивлен? - воскликнула та, - хотя, конечно...Ты ведь сам постоянно призываешь меня. А я НИКОГДА не прихожу незванной гостьей! Но всегда являюсь по-первому зову, и гощу так долго, насколько позволяют хозяева. Чувствую, что у тебя я поселюсь навсегда...
- Ну и хрен с тобой, живи, - пробормотал мужик, отходя от двери.
- Э нет, так не пойдет! - всполошилась Беда. - Ты что, совсем не хочешь от меня избавиться? Раньше, помню, ты даже на порог меня старался не пускать, а теперь? Мне так не интересно. Я люблю сопротивление, борьбу! Что бы из последних сил! Чтобы мне пришлось звать на помощь Горе, Уныние и Ненависть! А ты что же? Нет, так мне скучно... Э-эй, Мужик, ну что скажешь?
- Я же тебе сказал - живи сколько хочешь, делай что хочешь... Мне все равно.
- Слышь, Мужик, ты вообще нормальный?! Я еле успеваю явиться ко всем. Я ж тебе не Радость и не Счастье, которых почти никто не зовет! У меня дел по горло. А ты? Хотя бы испугался, или огорчился для приличия. Или слезу пустил... А еще лучше - постарался выставить сразу за дверь, как раньше... Эх, ладно...Значит, давай так - сейчас я тебя оставляю, а ты, либо вообще меня не зови, либо же, если зовешь, веди себя как-то активней! А вообще, ты молодец. И хитер! Нашел таки способ, как от меня побыстрее отделаться! Ну ладно, бывай. Счастливо оставаться!
И Беда умчалась по следующему вызову. А мужик все с таким же безразличным видом закрыл дверь, и побрел на кухню, подкуривая очередную сигарету...
Ответить

Это больше не притча, а сказка!
Ответить

Очень может быть. И еще одна, не знаю что...

Мужик молился Богу. По-честному. Не заученными церковными текстами, а своими словами, от всего сердца, матом. Это была не мольба о помощи, а молитва-вопрос-причитание: - ...твою мать, да когда ж это кончится? Когда ТЫ перестанешь посылать все эти беды и несчастья на мою голову? Сколько? Сколько еще испытаний ТЫ приготовил для меня? ... твою... Неужели я до такой степени грешен, что ТЫ наказываешь меня так жестоко, и, к тому же, каждый божий день? Это ж офигеть можно...Вся моя жизнь - сплошная черная полоса, изредка разбавленная серыми пятнышками. Когда я уже увижу Твою Любовь, а? Когда я заживу по человечески - спокойно и счастливо?..
- Ты, бл..., дурак или прикидываешься?!
Мужик оторопел. Он ожидал чего угодно, но только не ЭТОГО, и не ТАКОГО! Что бы БОГ с ним, да еще матом... Но он точно слышал! Нет, не ушами, а каждой клеточкой своего тела...
- Слушай сюда! Кто тебе мешает жить счастливо? Хочешь быть счастливым - так будь им! Это только ТВОЙ выбор. За все твои многочисленные жизни я НИ РАЗУ не послал тебе ни одной "беды" или "горя"; ни одного "испытания" или "наказания"... Это все только ТВОЕ ОТНОШЕНИЕ к ситуации. И еще... Каждый раз, возвращаясь в этот мир, ты получал от Меня в подарок белоснежное полотно жизни. И краски - разнообразнейших цветов и оттенков, каких ты только мог вообразить себе. Бери! Твори! Разрисовывай как тебе вздумается! И что? Каждый раз одна и та же картина - черное с серым...

Приношу извинения за ненормативную лексику, но в данном случае без нее ну никак... И еще. Может я вклинился в чужую тему, тогда прошу прощения.
Ответить

А мне понравилось!
Бог (или "Силы Небесные") действительно могут и обматерить, и послать куда подальше. Все зависит от того, к чему человек готов и какой язык он понимает. Но не нужно забывать, что Сили Небесные даже "посылают" всегда с неизменной Любовью!
А линия Вашей новой сказки совершенно справедлива: Бог на самом деле дает нам все лучшее и Свободу. Мы сами хозяева своей жизни. И не Бог виноват в том, что многие превращают ее в ад.
Ответить

Бог говорит с человеком на высшем языке из того, что человек понимает, т.е. что до него лучше дойдёт. В конце концов, это голос совести, внутренний голос, на котором человек говорит сам с собой.
Но это не значит, что собака, научившаяся человеческому языку будет учить человека, что основной язык Бога - это лай.
Ответить

Yakushev писал(а):Бог говорит с человеком на высшем языке из того, что человек понимает, т.е. что до него лучше дойдёт. В конце концов, это голос совести, внутренний голос, на котором человек говорит сам с собой.
Но это не значит, что собака, научившаяся человеческому языку будет учить человека, что основной язык Бога - это лай.

Правильно - сколько индивидуальностей, столько и подходов к ним со стороны "Высших Сил".
У Бога есть один язык - язык Любви. А все, что слышит каждый из нас или даже собака - это лишь его наречия :)
Ответить

Вернуться в Творчество

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]