Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Любовь и дружба исключают друг друга

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.

Любовь и дружба исключают друг друга

Ж. де Лабрюйер писал(а):Любовь и дружба исключают друг друга.

Так ли это?
Неужели нет дружеской любви и неужели возлюбленные не являются лучшими друзьями друг друга?
Может быть Лабрюйер хотел сравнить дружбу и секс?..
Ответить

Не знаю, что имел в виду автор, но то, что большинству женщин проще почувствовать друга в мужчине, если у них есть с ним и секс, это точно так.
Это из наблюдений :wink:
Ответить

Упс!
А я как раз слышал противоположное мнение, что пока не было секса, мужчина и женщина могут быть друзьями. Как только секс случается, дружба исчезает, т.к. начинаются ревность, ожидания, требования...
Ответить

В зрелой любви дружба должна присутствовать, как компонент.
Ответить

Дружба подразумевает принятие всего, что есть в человеке, всех его черт, качеств и его поведения. Если какое-то его поведение другу не нравится, он может закрыть на это глаза, если всё остальное его устраивает.
Любовь же более требовательна, чем дружба. Например любовь не прощает секс с другим человеком.
Или, например, если друг не показывается долгое время - занят, то дружба это простит, а вот любовь - нет.
Ответить

Это только на первый взгляд верно. Но Вы отделили дружбу от любви. Я же писала, что дружба включена "как компонент". Здесь присутствует и любовь и дружба. Они сплетены. Если человек любит дугого человека, то вряд ли захочет делать ему больно. Другу вы тоже не захотите делать больно, только для него больно - что-то другое. Я знаю много примеров, когда секс с другим прощался в браке, и даже есть пары, где секс с другими допустим.
Но и в дружбе не всё простишь человеку. Если, например, Ваш друг переспал с Вашей женой? Это ведь тоже секс .
Разница только в том - от чего Ваш друг или Ваша любимая, или Вы испытываете боль.
Ответить

А..Я писал(а):Любовь же более требовательна, чем дружба. Например любовь не прощает секс с другим человеком.
Или, например, если друг не показывается долгое время - занят, то дружба это простит, а вот любовь - нет.

Требовательная любовь - это уже не любовь, или НЕ зрелая любовь.
Любовь тоже простит разлуку. Тут и прощать, собственно, не чего.
Позвольте цитату:
"... на безрыбье и рак - рыба. И очень сильно привыкаешь к поверхностным отношениям. Но тогда нет целостности. В целостных отношениях не может быть разрыва, не может быть непонимания, ухода. Даже когда физическое тело умирает, то ухода не может быть. А обычное всегда кончается обычно. Не знаю, кому и как суждено узнать духовную связь, но путь к ней проходит через боль, боль разрывов привычных отношений. Тех отношений, которые считал единственно возможными и близкими. Но сам разрыв показывает, что это не есть то. Так как То не может быть прервано. То вечно."А.Пинт
Ответить

Бегущая по волнам писал(а):Я же писала, что дружба включена "как компонент".

Лабрюйер ошибался?
Ответить

А почему он не может ошибиться? Или же имел в виду под любовью и дружбой нечто своё.
Ответить

Понимаете, Владимир, конечно, каждый человек может ошибаться, включая и нас с вами. И мы можем здесь все взять и сказать, что Лабрюйер ничерта не смыслил ни в любви, ни в дружбе, и что его высказывание - полная профанация. И самое обидное, что он не сможет возразить.
Может кто-нибудь скажет что-нибудь в его защиту? Если мы тут уже единогласно постановили его высказывание полнейшей чушью, то интересно было хотя бы понять его взгляд: что он видел, что имел в виду.
Ответить

След.

Вернуться в Афоризмы

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]