Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Можно ли верить Библии?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.
  Сообщений: 241 • Страница 18 из 251 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25

Иона писал(а):Хотя в ПАМ, с которого был слизан СП, имя ИЕГОВА употребляется более 3 600 раз. Почему тогда СП это имя заменил и затушевал?
Потому, Иегова - не имя, но тот же самый "титул" и употребляется не чаще, чем остальные "титулы" Божьи. По Откровению Божьему Имя Бога-Отца Саваоф! Почему Ваша "слизанная" Библия не употребляет настоящего Имени Бога-Отца? Приведите примеры.
Ответить

Re: Можно ли верить Библии?

Каждое имя Бога - это, по сути, не имя в известном нам смысле (кто Ему может дать имя? :shock: ), и некий аспект Его Личности.
Абсолютизируя лишь один из аспектов Бога, мы пренебрегаем остальными Его аспектами, которые все в комплексе составляют единый образ Единого Бога.
Ответить

Валерий писал(а):Потому, Иегова - не имя, но тот же самый "титул" и употребляется не чаще, чем остальные "титулы" Божьи.

Намного чаще, в десятки раз, употребляется ИМЯ ИЕГОВА. Только им можно отличить истинного Бога от ложных. Как и вас можно отличить на форуме по имени Валерий. Если же называть вас титулами: пользователь, верующий, мужчина..., то к кому тогда я буду обращаться?
Валерий писал(а):По Откровению Божьему Имя Бога-Отца Саваоф!
По какому откровению? Где оно? Дайте ссылочку. Слизанный СП заменил в ПАМ выражение Иегова воинств на титул Саваоф. Т.о. Саваоф указывает на воинское полномочие Иеговы как предводителя воинства ангелов.

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Танцюра Владимир писал(а):Каждое имя Бога - это, по сути, не имя в известном нам смысле (кто Ему может дать имя? ), и некий аспект Его Личности.
Абсолютизируя лишь один из аспектов Бога, мы пренебрегаем остальными Его аспектами, которые все в комплексе составляют единый образ Единого Бога.

Бог сам назвал себя по имени. Его имя Иегова означает "Он дает становиться"; оно показывает, что Иегова - Бог намерения. Он не безликая Первопричина, т.к. Бог активно действуя, стремится к своей цели. Регулярно обращаясь к нему по имени, мы развиваем близкие взаимоотношения с ним и узнаем свою цель.
Имя Иегова также означает "Я стану тем, кем пожелаю стать". Т.о. в имени Бога сосредоточены все его титулы и качества. Имя Иегова - бриллиант с бесконечным числом граней.
Какие качества Бога вас привлекают?
Ответить

"Савао?ф (ивр. ??????, цеваот, буквально «(Господь) Воинств») — один из эпитетов Бога в иудейской и христианской традициях. Это имя может означать как «Господь воинств Израилевых», так и «Господь воинств Ангельских». В Ветхом Завете слово Саваоф встречается начиная с Первой книги Царств."
А что зависит от эпитета и почему Вы настаиваете на их количестве? Разве от этого Имя Бога умаляется?
Ответить

В том то и дело, что имя Бога Иегова - наиболее употребительное в Библии. Все остальное, это титулы, в т.ч. Бог, Господь, Саваоф, Царь, Всемогущий... Они лишь указывают на разные стороны деятельности Иеговы, чье имя как раз и содержит всю совокупность этих титулов.
Ответить

Тогда о чём разговор?
Ответить

Re:

Валерий писал(а):Тогда о чём разговор?

В том, что нужно освящать имя Иегова согласно молитве: "Да святится имя твое".
Ответить

Иона
Мне кажется, Вы слишком буквально это воспринимаете. (Я, конечно, имею в виду не Вас лично, а С.И.)
"Да святится имя твоё..." Фраза говорится как пожелание, что упоминания о Боге будут священными. Но скажите, когда мы говорим: "Во имя отца и сына и святого духа", - мы имеем в виду именно имена? (Особенно смущает имя святого духа; Вы его знаете?). Так и здесь, само имя тут не при чём.
Ответить

А..Я писал(а):"Да святится имя твоё..." Фраза говорится как пожелание, что упоминания о Боге будут священными.

Тогда Иисус просто сказал бы: "Да святится Бог". Но именно в имени Бога заключена его цель. И для благополучия всей Вселенной необходимо святить именно имя Бога, тем самым показывая, что мы жаждем исполнения его намерений. Ведь об этом дальнейшая часть молитвы: "Пусть придёт твоё царство. Пусть твоя воля будет и на земле, как на небе".
Иисус прославлял имя Бога и словами и делами и даже просил своего Отца об этом: "Отец, прославь своё имя». Тогда с неба раздался голос: «Я прославил и ещё прославлю» (Ин. 12:28).
Ответить

Re: Можно ли верить Библии?

Мне вообще кажется, что "имя твое" в молитве "Отче наш" необходимо воспринимать в качестве того, что раньше называлось "имярек" - вместо этого необходимо было вставить важное для себя на данный момент имя-качество Бога!
У Бога нет и не может быть единого имени. Имя - это жизненный код, программа. Ведь не зря многие христиане при крещении берут другое имя. Они как будто рождаются заново. Но у Бога-Творца не может быть мамы и папы. Ему некому дать это имя. А человеки склонны заблуждаться и абсолютизировать некое одно качество Бога, возводя его в ранг Истины.
Ведь не зря узнать имя духа - обрести над ним власть. Это является чрезвычайно важным моментом для изгнания всякого рода бесов - узнав его имя, священник обретает над ним власть.
Бог никогда не назовет свое имя, если у Него оно есть. Вспомните эпизод с Иаковом (Быт. 32:24-29), после которого Иаков стал Израилем! Он боролся с самим божеством - духом евреев Иеговой, принявшим облик человека. Этот дух- божество отказался назвать свое имя: "что ты спрашиваешь о имени Моем? оно чудно".
В некие моменты это божество раскрывало свои имена-аспекты своей сущности, но будет ли правильным их возводить в ранг единственной Истины? Нет.
Итак, "что ты спрашиваешь об имени моем?"
Называйте Бога Богом, Господом, Всемогущим, Предвечным, Высшим Разумом, Абсолютом - лишь бы Вы сами представляли к кому обращаетесь.
А к Иегове вообще обращаться нет смысла. Иегова - это было божество лишь одного племени - еврейского, стоящее несколькими ступенями ниже Бога-Отца, о Котором нам поведал Христос...
Ответить

Пред.След.

Сообщений: 241 • Страница 18 из 251 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 25

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей