Цитата мудреца

Голосование

Что Вам нужно для счастья?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Человек и общество
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Жадность

Обсуждение социальных вопросов, отношений между людьми.

Жадность

Недавно увидел в Ростове рекламный щит, на котором была надпись: "Жадность - это когда вы боитесь быть обманутыми".
Подумал-подумал и решил с этим согласиться. Но очень захотелось найти автора этого афоризма. Полез в интернет - не нашёл. За то нашёл размышления одного человека в ЖЖ. Размещу здесь с некоторыми купюрами.
Жадность страшна своим наличием. То, какой она степени, какого колера — дело пятое. Жадность — это дитя страха. Это и есть страх. Ты боишься, что тебе не хватит, ты не успеешь, останешься обделённым, не дойдёт твоя очередь, денег много потратишь, что тебя обманут, выставив слабым, жертвой, и ещё в лицо рассмеются. Если сюда ещё добавить и страх избежать криков начальства, злобных упрёков близких, неуважения и насмешек друзей, то мотивы не жадничать резко обнуляются и уходят в минус. Плюс та подлая мысль, что более хитрые нахлебники и халявщики попросту пользуются твоей «нежадностью», которая начинает тебе самому казаться мягкотелостью и потаканием злодеям.
Жадность — трусость. И ничто не сравнится с этим страхом — осознать, что ты трусишь.

Согласен с этими словами полностью.
Ответить

Интересные рассуждения. Я думаю, что жадность - это фактор недолюблености. При отсутствии главного в жизни человек пытается заглушить свою боль изобилием второстепенного. Ведь потребность делиться просыпается вместе с любовью. 8)
Ответить

В таком случае, лечить человека от жадности можно только любя его? Или это уже бесполезно (после 30-40)?
Ответить

Любить никогда не поздно! Нужно помочь человеку пробудить любовь внутри него самого, ко всему окружающему. Это сложно сделать, если он не чувствует любовь к себе. Полюбите его! И потом научите любить... котёнка... супчик...шутку... свою кровать и т.д. Раскройте ему всю прелесть, индивидуальность и гениальность рассматриваемоо предмета. мы влюбляемся в предмет, увидев его божественную суть. А сливаясь со всем, невозможно им владеть, потому и невозможно жадничать - и так всё твоё и в то же время не твоё. ты и сам не свой )))))
Ответить

Я бы сказал, что жадность - это от недоверия жизни. Что тебе может чего-то не хватить, что если ты что-то отдашь, то потом уже не восполнишь, неуверенность в своих силах, своем окружении.
Жадность - это еще и признак четкого разделения человека на "я" и "остальной мир", который враждебен ко мне. Это признак воспаленного эгоцентризма, когда даже при наличии огромного состояния человек не желает делиться, поскольку никто не достоин его милости.
Боязнь быть обманутым - это чуть-чуть другое. Это более признак не жадности, а самолюбия, когда человек считает, что отняв у него нечто, его хотят унизить (или он сам будет чувствовать себя униженным).
Ответить

Владимир, соласитесь. что всё, Вами перечисленное, и есть отсутствие любви. )) Человек не чувствует люовь в себе и к себе. Все проблемы отсюда.
Ответить

Абсолютно с Вами согласен!
Просто некоторым приходится все раскладывать по полочкам. Даже объяснять подолгу, что такое Любовь...
Древнекитайский философ, один из основателей даосизма – Чжуан-Цзы (ок. 369-286 до н.э.) говорил: «Ловушка нужна для ловли зайцев. Поймав зайца, забывают про ловушку. Слова нужны, чтобы поймать мысль: когда мысль поймана, про слова забывают; Как бы мне найти человека, забывшего про слова, – и поговорить с ним!»
Поэтому иногда приходится искать слова, чтобы таки "зацепить" человека за его сердце, разбудить спящую любовь, т.к. она там точно есть!
А когда она проснется, слова будут не нужны, как не нужны они двум влюбленным, сердца которых бьются в унисон.
Ответить

Владимир, если не сложно объясните мне, что такое Любовь.
Ответить

Данная тема называется "Жадность".
Открывайте отдельную: "Что такое Любовь?" :D
Ответить

Простите мою техническую слабость, но предложенную Вами тему я не нашел. А темы любви в другой формулировке, к сожалению не дали ее определения. :oops:
А жадность, мне кажется, лучше рассматривать в увязке с ее антиподом - бережливостью. :shock:
Ответить

След.

Вернуться в Человек и общество

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]