Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Зачем умер Иисус Христос? Насколько важно это событие?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

Иона, если выбросить слова "которая грешит", то я с Вами, пожалуй, соглашусь. С оговорками!
Бессмертная сущность, остающаяся после смерти человека, это не душа, а дух. Ибо человек есть "Дух, душа и тело" (1 Фес. 5:23). Я знаю, что Вы будете спорить по поводу этого стиха, доказывая, что это более поздняя вставка.
Эту бессмертную сущность человека по недоразумению называли "душой", поскольку она в любом случае представляется трансцендентной для нашего мышления. На этом акцентирует свое внимание и А.Мень:
«Я сразу должен оговориться: речь идет всегда о духе, потому что душа – это психика, кото-рая есть у животных и, по-своему, – у растений, это реакция организма на окружающую среду; а дух – это то, что творит, то, что является неповторимым, личностным, обладающим свободой» (А.Мень, «Магия, оккультизм, христианство»).

Но, как бы там ни было - "сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное" (1 Кор. 15:44).
Душа - это вместилище страстей и эмоций. Это одно из тел человека, рассеивающееся после его смерти. Остается дух.
Ибо и Бог есть Дух. А человек - Его образ земной.
Ответить

Танцюра Владимир писал(а):Иона, если выбросить слова "которая грешит", то я с Вами, пожалуй, соглашусь. С оговорками!
Бессмертная сущность, остающаяся после смерти человека, это не душа, а дух. Ибо человек есть "Дух, душа и тело" (1 Фес. 5:23). Я знаю, что Вы будете спорить по поводу этого стиха, доказывая, что это более поздняя вставка.

Зачем выбрасывать? "Все согрешили и лишены славы Бога" (Рим. 3:23).
Спорить не буду, но поясню. Павел говорил о духе, душе и теле всего христианского собрания, частью которого были помазанные духом христиане в Фессалониках. Он не просто молился о благополучии собрания. Он выделил отдельно «дух», то есть настроенность ума, «душу», иначе говоря, жизнь или существование, а также «тело», которое представляет помазанных христиан как группу (1 Кор. 12:12, 13). Из этого видно, как сильно Павел беспокоился о собрании.
Ответить

Танцюра Владимир писал(а):Но, как бы там ни было - "сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное" (1 Кор. 15:44).
Душа - это вместилище страстей и эмоций. Это одно из тел человека, рассеивающееся после его смерти. Остается дух.
Ибо и Бог есть Дух. А человек - Его образ земной.

Как видно из этого стиха, есть два разных вида тел: физические и духовные — и никто не может подняться на небо в физическом теле.
Ответить

Редкий случай, когда я с Вами полностью согласен :D
Ответить

Если мы с вами сойдемся на основе Библии, то разрешим и другие противоречия! :D :D :D
Ответить

Пред.

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей