Цитата мудреца

Голосование

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Так всё и было

Рассказы, написанные в разное время
  Нет сообщений • Страница 1 из 1

Так всё и было

Комната оказалась сидячей: мягкий потолок, скользкие стены. Пол был увешан картинами неизвестного Рембрандта. Аромат свежих стульев наполнил пространство между дверью и кухней.

Все молчали. И только чей-то желудок периодически нарушал общее веселье. Разговор не клепался. Всё уже было пережарено и срыгнуто. Но распоясываться не хотелось. Что-то всё равно окапывало двух не молодых, но и не старых самцов. Они уже давно обглодали собственные кости, но так ни до чего и не добрались. Дверей не видно. Один, более маленький, спросил у менее большого: «Что мне делать?»

— Ты такой же дурак, как и я, — ответил тот.

— Почему это я — как ты. Может это ты — как я?

— Не в этом досуг. Надевать штаны на голову лучше, чем рубашку на ноги.

— Да, но я так не могу. Ноги у меня — голые.

— Ерунда. Выпей бесплатно пиво, а деньги потрать на себя. И никто не спросит тебя, где ты раскачивался всю ночь. А если спросит, выруби топором электричество на лестнице, да так, что не ломаным пером об стенку горох.

— А как же любовь?

— Любят всех, но не подряд. Если ты презерватив, у тебя даже больше шансов, потому что в картах не везёт.

— Не поэтому. Всё дело в боли. Чем больше крови, тем больше крика; чем больше крика, тем лучше получается закончить.

— Ты прав. Все мы маньяки.

— Ты маньяк, — сказал более маленький третьему, у которого глаза гуляли по лбу. — Что ты на это скажешь?

— Может быть, — мрачно ответил тот. — Вот если б у меня было две головы… А вообще мои родители — беспартийные.

— Ты сильный, — оценивая, сказал более маленький.

А менее большой уже отправил свои уши в наблюдение за подшефным стадом комаров. Картина медленно плыла по его глазам, унося за собой вялый день и активную весну, бешено вползающую в лето.

Дело было так…

Ответить

Нет сообщений • Страница 1 из 1

Вернуться в Проза

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yahoo [Bot], Yandex [bot]

Как выбрать балконное ограждение.