Цитата мудреца

Голосование

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Письмо женщинам

Рассказы, написанные в разное время

Yakushev писал(а):Оля, как-то Вы странно относитесь к "божественной сущности". Вы что считаете, что "божественная сущность" нужна лишь для того, чтобы о ней болтат на форумах, писать стихи и рассказы или мечтать в одиночку? А жизнь, типа, это "реальность" не имеющая с этими "мечтам" ничего общего?
Нет, Оля, я так жить не хочу. Я не хочу, чтобы всё самое лучшее в человеке оставалось только в кухонных обсуждениях за кружкой пива.
Нет конечно, Андрей, я не считаю, что
"божественная сущность" нужна лишь для того, чтобы о ней болтать на форумах, писать стихи и рассказы или мечтать в одиночку

И вообще здесь, на мой взгляд, неприменимо слово *нужна*.
Она просто есть, эта *божественная сущность*, есть и всё...

А реальность... реальность задвигает эту сущность в самый дальний угол, и все эти *нужно*, *должна*, *обязана* мешают ей выбраться наружу.

Любовь - штука достаточно редкая. Количество зарегистрированных *ячеек общества* гораздо больше количества *случившейся любви*.
Поэтому и существуют в обществе довольно уродливые, на мой взгляд, правила и разграничения: что, кто и кому *должен*.
И люди живут по этим правилам, задвигая свою божественную сущность всё дальше и глубже.

Нет, Оля, я так жить не хочу. Я не хочу, чтобы всё самое лучшее в человеке оставалось только в кухонных обсуждениях за кружкой пива.
А я-то как этого не хочу, Андрей! :)
Но только... КАК?!... как сделать так, чтобы всё самое лучшее в человеке выплёскивалось наружу, как свободный поток?...
Неужели это возможно по приказу, из чувства, что так *нужно*, что так *должно*?...
Ответить

Yakushev писал(а):
Olga писал(а):Кстати, Андрей, что в вашем представлении *эмансипированная женщина*?

Это примерно то же, что и гомосексуализм, инфантильность, и пр. - умышленный отказ от роли, выбранной ранее. Происходит это чаще всего от неправильных выводом, неправильного понимания действительности.
Кстати, если хотите поговорить об эмансипации, есть тема "Феминизм". Милости прошу туда.
Нет, я не хотела говорить об эмансипации.
Я хотела знать ваше представление.
Ответить

Olga писал(а):А я-то как этого не хочу, Андрей! :)
Но только... КАК?!... как сделать так, чтобы всё самое лучшее в человеке выплёскивалось наружу, как свободный поток?...

Как? Очень просто! Не считать, что
Olga писал(а):реальность задвигает эту сущность в самый дальний угол, и все эти *нужно*, *должна*, *обязана* мешают ей выбраться наружу.
Ответить

Yakushev писал(а):
Olga писал(а):А я-то как этого не хочу, Андрей! :)

Как? Очень просто! Не считать, что
Olga писал(а):реальность задвигает эту сущность в самый дальний угол, и все эти *нужно*, *должна*, *обязана* мешают ей выбраться наружу.
Как это?...
*Не считать*?...
Если реальность однозначно указывает на то, что *птица в клетке не поёт*... всё равно упрямо *не считать*, что так оно и есть на самом деле?... :?

Может, лучше сменить реальность?... на какую-нибудь другую, более приятную сердцу реальность?...

:)
Ответить

Olga писал(а):Как это?...
*Не считать*?...
Если реальность однозначно указывает на то, что *птица в клетке не поёт*... всё равно упрямо *не считать*, что так оно и есть на самом деле?... :?

Может, лучше сменить реальность?... на какую-нибудь другую, более приятную сердцу реальность?...

Реальность вокруг Вас создаёте Вы сами. Причём не словами и поступками, а своим отношением к объективности.
Один человек сказал примерно так:
Каждый, взглянув на мир, должен сказать себе такую фразу: "Мир вокруг меня гармоничен. Дисгармонию в этот мир вношу я своими мыслями".

Вот и получается, что гармоничный вокруг Вас мир Вы называете како-то иначе. Значит надо исправлять своё отношение к этому миру.
Ответить

Один человек сказал примерно так:
Каждый, взглянув на мир, должен сказать себе такую фразу: "Мир вокруг меня гармоничен. Дисгармонию в этот мир вношу я своими мыслями".

Вот и получается, что гармоничный вокруг Вас мир Вы называете како-то иначе. Значит надо исправлять своё отношение к этому миру

А другой человек сказал примерно так:
Если не можешь изменить обстоятельства, измени своё к ним отношение

А если могу?... могу изменить обстоятельства?... :)
Почему я должна менять отношение, если я могу изменить обстоятельства?...

Реальность вокруг Вас создаёте Вы сами. Причём не словами и поступками, а своим отношением к объективности.
Ничего не бывает без *обратной связи*.
И моё отношение к объективности может радикально не совпадать с отношением к объективности моего визави.
Ответить

Olga писал(а):
Если не можешь изменить обстоятельства, измени своё к ним отношение

А если могу?... могу изменить обстоятельства?... :)
Почему я должна менять отношение, если я могу изменить обстоятельства?...

Очень часто это лишь кажущаяся возможность. Ничего вокруг человек не может изменить, кроме самого себя.

Olga писал(а):И моё отношение к объективности может радикально не совпадать с отношением к объективности моего визави.

Ваш визави - это весь мир. Если не можете представить это умом, попытайтесь это прочувствовать. Уверен, когда Вы это поймёте, всё вокруг Вас изменится, и не понадобится ничего менять вокруг.
Ответить

Yakushev писал(а):Очень часто это лишь кажущаяся возможность. Ничего вокруг человек не может изменить, кроме самого себя.
... но когда он поймёт, что он способен изменить себя, он также может увидеть, что старая *обстановка* - это не то, что ему нужно.
Люди вырастают из реальности, как дети вырастают из коротких штанишек.

Ваш визави - это весь мир. Если не можете представить это умом, попытайтесь это прочувствовать. Уверен, когда Вы это поймёте, всё вокруг Вас изменится, и не понадобится ничего менять вокруг.
:) Я это уже давно поняла, Андрей.
И сейчас мне не надо ничего менять.
Так же, как ваш рассказ, мои мысли *по поводу* уже несколько устарели.
Просто я их ещё ни разу не высказывала, вот и получилось так *горячечно*... :?

Если вернуться к "Письму..."
Андрей, можете вы коротЕнько, типа резюме, высказать свои претензии к женщинам?
Сформулировать в двух-трёх словах, тасссзать...
Ответить

Olga писал(а):Если вернуться к "Письму..."
Андрей, можете вы коротЕнько, типа резюме, высказать свои претензии к женщинам?
Сформулировать в двух-трёх словах, тасссзать...

У меня-то тоже много изменилось с тех пор, как я писал это "письмо".
Сейчас, наверное, я сформулировал бы это так:
1. Стать частью природы, слабыми но настойчивыми в своём желании жить и продолжать жизнь.
2. Перестать быть движущей силой, отказаться от противостояний и противоборства.
3. Быть по-женски мудрой, т.е. править миром, никогда не становясь на его пьедистал.
Ответить

Yakushev писал(а):1. Стать частью природы, слабыми но настойчивыми в своём желании жить и продолжать жизнь.

:) Желание жить и продолжать жизнь никак со *слабостью* не коррелируется... для меня, по крайней мере...
Желание жить и жизнь дарить - это огромной величины сила, по-моему. :)
И именно это является и силой *движущей*:
2. Перестать быть движущей силой, отказаться от противостояний и противоборства.

А вот *противостояние* и *противоборства* - это, действительно, лишнее.
3. Быть по-женски мудрой, т.е. править миром, никогда не становясь на его пьедистал.

А если женщину на него поставят? :)

Это всё верно и понятно. И единственное необходимое условие для осуществления - это любовь.
Нет её - и возникают вопросы *долженствования*.
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей