Цитата мудреца

Голосование

Что Вам нужно для счастья?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Письмо женщинам

Рассказы, написанные в разное время

Olga писал(а):Желание жить и продолжать жизнь никак со *слабостью* не коррелируется... для меня, по крайней мере...
Желание жить и жизнь дарить - это огромной величины сила, по-моему.
И именно это является и силой *движущей*:

Это заблуждение.
Вот цитата из Дао-дэ-Цзин:
36. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное.
76. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое -- это то, что начинает жить. Поэтому могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое имеют нежное и слабое.
78. Вода - это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного.
Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "Кто принял на себя унижение страны - становится государем, и кто принял на себя несчастье страны - становится властителем".
Правдивые слова похожи на свою противоположность.

Кошка коррелируется именно со слабостью. Но именно кошка более живуча, чем, например, собака.
Ответить

Yakushev писал(а):Это заблуждение.
Вот цитата из Дао-дэ-Цзин:
36. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное.
76. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое -- это то, что начинает жить. Поэтому могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое имеют нежное и слабое.
78. Вода - это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного.
Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "Кто принял на себя унижение страны - становится государем, и кто принял на себя несчастье страны - становится властителем".
Правдивые слова похожи на свою противоположность.

А, в этом смысле...
Но я тоже, вобщем-то не имела ввиду *кулаком по башке*... :)

Вода - да, мягкая и слабая, но поток - вещь могучая. Я уже про цунами не говорю. :)

Когда я говорила про силу, я имела ввиду некую *жизненную силу*, *внутренний стержень*, который может гнуться, но не ломаться.
Ответить

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей