Цитата мудреца

Голосование

Какими из перечисленных способов Вы готовы оплачивать покупки в интернет-магазинах?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Литературное творчество Проза
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Письмо женщинам

Рассказы, написанные в разное время

Olga писал(а):Желание жить и продолжать жизнь никак со *слабостью* не коррелируется... для меня, по крайней мере...
Желание жить и жизнь дарить - это огромной величины сила, по-моему.
И именно это является и силой *движущей*:

Это заблуждение.
Вот цитата из Дао-дэ-Цзин:
36. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное.
76. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое -- это то, что начинает жить. Поэтому могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое имеют нежное и слабое.
78. Вода - это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного.
Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "Кто принял на себя унижение страны - становится государем, и кто принял на себя несчастье страны - становится властителем".
Правдивые слова похожи на свою противоположность.

Кошка коррелируется именно со слабостью. Но именно кошка более живуча, чем, например, собака.
Ответить

Yakushev писал(а):Это заблуждение.
Вот цитата из Дао-дэ-Цзин:
36. Мягкое и слабое побеждает твердое и сильное.
76. Твердое и крепкое - это то, что погибает, а нежное и слабое -- это то, что начинает жить. Поэтому могущественное войско не побеждает и крепкое дерево гибнет. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое имеют нежное и слабое.
78. Вода - это самое мягкое и слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и нет ей на свете равного.
Слабые побеждают сильных, мягкое преодолевает твердое. Это знают все, но люди не могут это осуществлять. Поэтому совершенномудрый говорит: "Кто принял на себя унижение страны - становится государем, и кто принял на себя несчастье страны - становится властителем".
Правдивые слова похожи на свою противоположность.

А, в этом смысле...
Но я тоже, вобщем-то не имела ввиду *кулаком по башке*... :)

Вода - да, мягкая и слабая, но поток - вещь могучая. Я уже про цунами не говорю. :)

Когда я говорила про силу, я имела ввиду некую *жизненную силу*, *внутренний стержень*, который может гнуться, но не ломаться.
Ответить

Пред.

Вернуться в Проза

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yahoo [Bot]

Охлаждающие камни для виски камень грильстоун.