Цитата мудреца

Голосование

Что Вам нужно для счастья?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Религиозная переписка
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Globa Evgeny

Личная переписка со мной на религиозные темы

Здравствуйте Евгений.

То, что я Вам мало пишу (по объёму скорей всего), происходит потому, что я во многом с Вами согласен. Как-то неудобно через каждую строчку повторять о том, что согласен. Так что, не обижайтесь на меня, это совсем не лень.

Теперь по Вашим письмам. Объединю их в один ответ.

Вы писали 23 мая 2003 г., 8:22:

Итак, для меня вера это не произвольный акт человека неверующего,
а некоторый дар Божий.
Вы уже как-то говорили это. Правильно ли я Вас понял, что Вы считаете, что пока Бог не даст человеку этот дар, у того ничего не получится самостоятельно. Стоит ли тогда, по-вашему, прилагать человеку какие-то усилия? Или надо просто ждать этого дара?

Вот Вы рассказали про институт... Я вспомнил два своих примера.
1. Мы искали квартиру, хотели купить. Посмотрели одну - нам понравилась. Даже очень. Всё подходило, и цена была хорошая. Очень уж захотелось нам, чтобы всё у нас получилось с этой квартирой. Пошли в церковь, помолились, поставили свечку... Ничего не получилось. Хозяйка квартиры подумала и решила, что слишком мало с нас запросила, и увеличила цену в 1,5 раза!
2. Совсем недавно мне надо было добиться некоторых результатов, связанных с работой, но значащих лично для меня. Я долго не решался взяться за это, а потом меня убедили, что надо попробовать. Я настроился, готовился и... молился. Но молился не о положительном результате. Я уже как-то не могу просить у Бога какие-нибудь блага. Если что и прошу, так это только направить в нужное направление. И в тот момент я просто "доверился". Я сказал: "Как будет - так и будет, но я сделаю всё от меня зависящее, чтобы это получилось". Я сделал две попытки. Обе они были неудачными, как это выяснилось потом.
К чему я это рассказывал? Когда я слышу слова, что кто-то попросил у Бога, и Бог дал, я не могу относиться к этому серьёзно. Общение - да. Собственный рост, дозревание до сознания Бога - да. Но просьбы... Разве можно? Разве просто доверив себя Ему не вручаешь вместе с собой все свои потребности, которые Ему лучше видны, которые Он может удовлетворить в лучшей для меня форме?

Вы писали 24 мая 2003 г., 8:45:18:

Продолжая отвечать на ваши вопросы, хочу сказать, что религией обычно
люди, удовлетворенные жизнью, не занимаются. Занимаются те, кому она
невыносима тяжела.
Есть ещё и исследователи. Те, кого двигает жажда знания. Ваш покорный слуга к ним относится. Я не могу сказать, что моя жизнь невыносима, хотя радостей в ней тоже мало. Но как-то однажды в юности решил для себя, что жить надо правильно, грамотно, не зря. Быть первым. Не в том плане, чтобы побеждать всех, а в том, что если есть что-нибудь, что самое правильное, то, что будет двигать человека вперёд, развивать (сам тогда не зная, что это может быть). Вот так по-юношески поставив себе цель, искал её, пока не понял, что это - Бог. Вот и изучаю это. Изучаю в себе, в других.

С уважением,
Андрей Якушев

Уважаемый Андрей!
Теперь приступаю к описанию технических средств, которые предлагал Христос для того, чтобы можно было отойти от древа познания добра и зла (снова оказаться в раю, Царстве Небесном) и тем самым победить Сатану (льва рыкающего), его обман и смерть (опять же преодолеть действие эгоистического ума, привязывающего нас к телу и его действиям). Все Евангелие заполнено такими советами и рекомендациями. Поэтому я покажу только самые главные из них. Вообще-то в разных религиях существует масса методов убийства или нейтрализации ума. Например, у суфиев это длительное вращение вокруг совей оси. Методов очень много. Может быть, потом дам небольшой обзор. Но здесь пока все по Евангелию+Надеюсь, что ваше последующее чтение Евангелия покажет вам многие иные места (но уже в несколько ином свете). Итак, Нагорная Проповедь (Матф.5: 2 21). Я надеюсь к ней вернуться еще раз позже. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю. Почему надо быть кротким? Чтобы успокоить свой ум (см. Яма, ограничение, контроль ранее). Кротким быть не просто, это своя трудная работа. Не стараться доказывать свою (эгоистическую) правду. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими. Творить мир можно понимать как снаружи, успокаивая распри, вражду и т.д., так и внутри себя, устраняя воинственные мысли и внося в глубь своего сознания мир и покой. Далее: Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду. Мирись с соперником твоим скорее, пока еще ты на пути с ним (25 27). Внеси мир в отношения с другими людьми, то-есть не настаивай на своей пользе. Отсюда становится понятным также изречение: Всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем (28). Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя (29). Для кого-либо, кто не ищет правды , Царствия Небесного, спасения от смерти или вечного блаженства, Нагорная Проповедь и эти стихи не имеют никакого значения. Но для успокоения ума все это очень важно, потому, что все перечисленное является источником урагана мыслей, чувств (и поступков). Вот еще практический совет, который хорошо бы применить мне самому. Да будет слово ваше: да, да , нет, нет ; а что сверх этого, то от лукавого (37). Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую (39). Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас (44). Все для чего? Да будете сынами Отца вашего Небесного (45). Итак, будьте совершенны, как совершен Отец Ваш Небесный (48). То-есть, очистив, успокоив свое сознание с помощью указанных советов, можно познать атрибуты Бога внутри себя и тем самым достичь Его совершенства. И еще фундаментальный момент. Молитва Отче наш (Матф. 6: 9 13). Да будет воля твоя и на земле, как на небе . Ищущий рая, Царства Небесного, вечной жизни, отказывается от своей воли, все события и в том числе намерения, мысли, желания он передает воле Отца. И тогда живет в полном покое, не сомневаясь ни в чем, убивая Сатану и свой эгоистический ум, который все время хочет, чтобы было по евоному . Пока все. Попробуйте почитать Евангелие, учитывая сказанное. Многое откроется в другом свете. Оно для всех, но особенно для ищущих правду , истину, свет и блаженство.
С уважением, Евгений.

Уважаемый Андрей!
Теперь о том, есть ли смысл бороться со своим эгоизмом, со своим собственным умом (который при его эгоистичности является Сатаной, дьяволом). Стоит ли следовать указаниям Иисуса? От себя скажу, конечно, стоит. Отход от древа познания добра и зла, действительно приводит в рай. Как это проявляется? Все становится прекрасным. Можно увидеть, какие красивые деревья, может быть в первый раз в жизни. Как плывут облака. Увидеть людей, без их идеализации. Понять (с сочувствием) их жизнь с обманщиком и убийцей Сатаной. Поразиться спокойствию и довольству сытой кошки, любви собаки, сиянию солнца, радости капель дождя. Тогда жизнь приобретает свою глубину, вкус вечности и блаженства. Мне кажется, что только тогда начинаешь жить, а не мучиться. Тогда начинаешь понимать, что предпринятые усилия по чтению Слова, попытки следовать указаниям Христа (подставлять щеку), не развязывать ссор, молиться и пр., не просто не напрасны, а чрезвычайно важны, я бы сказал: жизненно важны, абсолютно необходимы для выживания и себя и других. Насколько это приведет к осознанию возможности реинкарнации, я не стал бы говорить об этом сейчас. Главное другое, что это соответствует ощущению, что ты воскресаешь сейчас, воскресаешь от жизни, которая была как смерть, как ад, как непрерывное страдание. Тогда переход в старое существование к жизни по старым законам (око за око) является смертью при жизни. Это не какое-то самовнушение. И что удивительного, что когда входишь в новую жизнь, улучшается здоровье, начинаешь с удовольствием смотреть на мир и жизнь в целом, начинаешь чувствовать себя сыном Божиим. Уходит депрессия и стресс. Результат, безусловно, физиологический. То-есть, очень, очень нужно трудиться для поиска Царства Небесного (которое внутрь вас). Очень нужно. Пока Оно не достигнуто, работать, работать и работать. Это главное сокровище. А остальное приложится вам. Если смотреть с точки зрения энергетики, то после освоения такой практики, после устранения негативных мыслей и чувств возникает совершенно другое внутреннее состояние, когда нет подавленности, депрессии. Но наверное, все не так просто. Исследования показывают, что меняется состав крови, слюны и даже костного мозга. Становишься другим человеком. Пока все. Интересно, Андрей, вы мои писания хотя бы раз прочитали?
С уважением, Евгений.

Здравствуйте Андрей!
Опять же парадокс. С оной стороны, это дар, с другой стороны, его добиваться приходится большими усилиями. Для меня это было чтение Евангелия, размышление об изречениях Иисуса, проживание ситуаций с учетом Писаний. Теперь о результате молитвы. Никак не могу сказать, что все мои молитвы исполнялись. По этому поводу расскажу, как я понимаю пользу от молитвы. Я человек активный и для меня добиться результата было важно с детства. И мне кажется, что в 33% случаев мне удавалось добиться нужного результата. В 19-20 лет мне попались книги типа Дейла Карнеги. Отсюда я вычитал идеи просвещенного эгоизма. Если хочешь добиться чего-либо от человека, то учитывай его желания и тогда при исполнении его желаний, он может быть выполнит твое желание. Я увлеченно стал применять эти методы и убедился, что действительно помогает (примерно в 33% случаев). Оставалось еще 33% случаев, когда ничто не помогало. Тогда я подошел к религии. Не скажу, что мне удалось молитвами закрыть остающиеся 33% случаев. Нет, но появление веры в Бога, привело к тому, что я стал спокойнее относиться к неисполнению своих желаний. Нет на то Божьей воли. И все. И стало спокойнее. Может быть 2% моих пожеланий исполняется молитвами. Но появление спокойствия в 33 % случаев, это мне кажется, огромный успех. Как говорит Иисус: Придите ко Мне страждущие и обремененные и я успокою вас. Мне кажется, что просить у Бога можно (и должно) чего угодно. Общение становится более тесным, да и реальная польза не исключена. Если Богу доверился, то опять таки хорошо. У меня были случаи, когда по моей рекомендации, человек просил у Бога и результаты были просто потрясающие. Для меня это было тоже неожиданностью, но воздействие на просящего было чрезвычайно сильным. Я смотрю у некоторых людей это получается гораздо чаще, чем у других. У кого? Мне не понять. Я лично пришел к религии через серьезные неприятности в родительской семье. И при этом конечно, был явно исследователем. Бог, вроде бы на меня за исследовательский характер моего взаимодействия с ним не обиделся. Для меня это исследование во многом является средством выживания, а не теоретического интереса, потому что это занятие явно привело к улучшению здоровья, оптимизма в отношении к себе и другим и к жизни в целом. Андрей, это письмо полностью посвящено только вашим вопросам. В следующем письме постараюсь все-таки закончить (или приблизиться к окончанию изложения) принципов религиозного знания и веры.
С уважением, Евгений.

Здравствуйте Евгений.

Я всегда говорил, что Нагорная проповедь обладает большой духовной силой. Это одно из немногих мест в Библии, которое не вызывает во мне отвержение.
Но вот мне немного непонятно было.
Теперь приступаю к описанию технических средств, которые предлагал
Христос для того, чтобы можно было отойти от древа познания добра и зла
Чем же так плохо это дерево?
Евгений, расскажите пожалуйста, как Вы понимаете всю эту историю с Адамом и Евой? Что же произошло на самом деле? Что хотел Бог, почему Он создал это дерево? Почему позволил от него вкусить и почему потом за это наказал? Расскажите.

Теперь по Вашим ответам на мои вопросы. Всё-таки согласитесь, что просто введение в систему ценностей понятия Бог, с одной стороны, и молитвы в смысле просьбы, с другой стороны, - это не одно и то же. Действительно, когда спокойно переносишь собственные неудачи, понимая, что на всё воля Бога - это действительно сильно помогает. Но постоянные просьбы... Вы ничего не сказали о том, как по-вашему Бог относится к этим просьбам?

С уважением,
Андрей Якушев

Уважаемый Андрей!
События (легенда, притча, модель), описанные в Быт. 3: 1 24, как мне кажется, являются очень важными для понимания Библии в целом и Евангелия в частности. Величие, универсальность этой символической модели заключается в том, что она относится и описывает не только (и не столько) события, которые якобы произошли 6000 лет с двумя людьми, но которые происходили и происходят с каждым из людей, живших на земле и живущих и которые будут еще жить в будущем. Для каждого, а то-есть, для меня и для вас. И это событие происходит и в данный момент, каждую секунду. Теперь, мне кажется, что я может быть несколько повторюсь. Итак, будучи в раю, Адам обладал всеми атрибутами Бога (бессмертием в частности) в силу своего подобия Ему, Быт.1: 26, 27) . Змий, то-есть Сатана (или эгоистический ум) соблазнил Еву (то-есть душу человека) к эгоистическому восприятию мира. Само дерево познания не является плохим, как не является плохим ум как инструмент познания. Плохим ум становится в том случае, если он становится хозяином человека, соблазняя его на эгоистические мысли, слова и действия, которые в принципе (хотя бы по намерениям) приводят к нарушению заповедей и отделению человека от Бога. Ум прекрасен как слуга, но ужасен как хозяин. Это и есть Князь мира (Сатана). Он конечно способствует развитию технологии, прогресса, но при этом развивает эгоизм до бесконечности и лишает человека принадлежащего ему блаженного наследия образа и подобия Божия. Именно в этом и проявляется смерть как отделение от источника жизни Бога. Идя на поводу разделяющего ума, человек теряет из вида (за плотной пеленой эгоистических мыслей) свое подобие Божие. Бог не позволил вкушать плоды познания добра и зла (зная возможность увлеченности материей), но не ограничил человека в этой возможности. Наказание (смерть) возникает автоматически за счет отделения от Бога и Его наследия. Так же автоматически должно произойти возвращение в рай (вечную жизнь) при отходе от разделения мира на плохой и хороший . Для этого нужно как-то прекратить мышление (например, за счет вхождения в дух), для чего и существует большое количество (довольно трудных) методов. Бог не вводится в систему ценностей - Он или проявляет Себя, или не проявляет. Это не мысленная идея или концепция. Это Его Существование и Присутствие, которые воспринимаются непосредственно (так же как если бы мы были знакомы лично, то в этом случае мое знакомство с вами не было бы системой ценностей , а было бы реальностью). Молитвы в смысле просьбы - почему бы и нет. Если вы знакомы с Путиным лично и постоянно с ним общаетесь, почему бы не попросить у него что-нибудь важное для вас. Не знаю, как Путин отнесся бы к вашим просьбам, но Богу ваши просьбы (любые) не безразличны, ведь Он ваш создатель, всего вашего организма, ваших органов чувств и пр. Как они (просьбы) важны и для вас. Пока живем просим, прежде всего, жизни, здоровья, осознания своего образа и подобия. Стучите и откроют+ . Чего и вам желаю.
С уважением Евгений.

Здравствуйте Евгений.

Величие,
универсальность этой символической модели заключается в том, что она
относится и описывает не только (и не столько) события, которые
якобы произошли 6000 лет с двумя людьми, но которые происходили
и происходят с каждым из людей, живших на земле и живущих и которые
будут еще жить в будущем. Для каждого, а то-есть, для меня и для
вас.
Вот!!! Наконец-то я это услышал! Я сам думаю так же. Скажите, откуда у Вас такое мнение?

Само дерево познания не является
плохим, как не является плохим ум как инструмент познания.
Для чего же оно предназначено? С умом - понятно: это инструмент. А с деревом? В каком случае оно становится полезным, нужным?

Бог не позволил вкушать
плоды познания добра и зла (зная возможность увлеченности материей),
но не ограничил человека в этой возможности.
В чём же привлекательность материи? Почему душа (женщина, Ева), которую соблазнил змей, так подвержена этому соблазну?

Позвольте я расскажу, как я понимаю причины нашего сейчас здесь нахождения.
Там, в духовном мире, когда мы были с Богом как единое целое (оставаясь при этом отдельными существами), мы были богоподобны, но постоянно осознавали рядом с собой присутствие Создателя, его величину. Но вот однажды, мы захотели самостоятельности. Да, это есть проявления эго. Мы захотели побыть высшими. Бог выполнил наше желание. Он устранился с нашего горизонта, поместив нас в специально созданный для этого мир - материальный. Это как песочница для детей: замкнутое пространство, где мы можем представить себя кем хотим, и не видим Бога вблизи себя. Здесь мы можем представить себя высшими существами, мы реально не видим того, кто может быть выше нас. Нам кажется, что мы сами творим и разрушаем. Но в этом мире, в этой "песочнице" есть свои законы. Они необходимы для правильного функционирования этой системы. И это, прежде всего, закон кармы, который был создан Богом, но напрямую им не управляется, работает автономно. И мы вертимся в этом мире, как шарики в лототроне, занимая после каждого оборота заслуженное нами место. Как только мы поймём иллюзорность этого бытия, как только мы проявим искреннее желание вернуться к нашему естественному состоянию, Бог вернёт нас обратно. Но это достаточно сложно, так же, как самому утопающему спасти себя. Сложно, но не невозможно.
В фигуру (олицетворение, реальное воплощение) Сатаны я не верю. Согласен, что змей - это необузданный ум, также как Ева - это душа. Но вот появляются вопросы: вечна ли душа? Я считаю, что вечна, потому что душа, т.е. наша сущность, - божественна, значит существовала всегда и будет существовать всегда, как частица Бога. Александр же, сославшись на Библию, сказал, что душа смертна. Что скажете Вы?

С уважением,
Андрей Якушев

Здравствуйте, Андрей!
Дерево это вся природа, все проявленное. Оно не плохо и не хорошо. Оно просто существует. Именно познание умом всего только в личном плане и вынесение эгоистической оценки: Плохо- хорошо отдаляет от Бога, для которого все хорошо. Это дерево генератор облаков и ураганов мыслей. В природе нет плохой погоды, всякая погода благодать+ Это дерево эгоистических мыслей.
В чём же привлекательность материи? Почему душа (женщина, Ева),
которую соблазнил змей, так подвержена этому соблазну?
Привлекательность есть всегда, но она должна быть уравновешена восприятием Бога и Его творения, в котором каждый из нас неотделимая часть Целого. Как советуют Отцы Церкви: Все относите к Богу. Чтобы Его не потерять. А то Он не виден, не ощутим, пока мы на Него не смотрим. А так, обычно, мы не то, что высшие , просто мы видим и слышим, чувствуем только себя (и то плохо), не видя, не слыша и не чувствуя даже других людей, не только невидимого Бога. Своеобразный сон эгоистической слепоты. Это пожалуй, даже не иллюзорность бытия, а иллюзорность собственной отделенности от мира и Творца, узость восприятия. Чтобы спасти себя, нужно отойти от древа оценок, прекратить мышление, направленное только на свои выгоды. Тогда открывается Создатель и тот факт, что все люди в Создателе одно тело . Тогда внутри себя, внутри своей очищенной души, своего чистого сознания, открываются атрибуты Бога, чистой души и Духа: бесконечность, вечность, поток жизни. Александр по своему прав, имея в виду душу, соединенную с телом, направленную на восприятие смертного тела и конечного, а значит и смертного мира. Это не безгрешная, девственная Мария, в которой от Бога и Духа Святого, рождается Христос, то-есть, Сын Божий, а просто загрязненная мыслями, чувствами и страстями душа, в чем-то подобная душе душевнобольного, человека, пораженного депрессией, внутренним расколом и страданием. Ему кажется, что за ним гонятся шпионы, хотя их нет. Иллюзия.
С уважением, Евгений.
P.S. А вообще-то, из моей практики знаю, что сосредоточиться на Боге, на Духе, в месте его излияния, далеко не так просто. Такое впечатление, что кругом материя, а точка излияния совсем маленькая и найти ее сложно.

Здравствуйте Евгений.

Спасибо за объяснение.
Вот только один вопрос: я всё равно не совсем понял предназначение этого дерева в раю (у Бога)? Вы сказали, что оно - генератор облаков и ураганов мыслей. Зачем эти облака и ураганы рядом с Богом?

С уважением,
Андрей Якушев

Здравствуйте Андрей.
Итак, Бт. 2:17. И сказал Бог: А от дерева познания добра и зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь. Бт. 3: 4,5. И сказал змей жене: нет не умрете. Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их (плодов древа), откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло . Для меня дерево познания добра и зла, это прежде всего способность мыслить и различать, что мне хорошо и что мне плохо. Это дерево ума и эгоизма. Вкушение плодов это развитие интеллекта, техники, в т.ч. военной. Бог прав: с пуском в ход мыслей включается восприятие вселенной и себя и человек сразу воспринимает тело и его конечность и смертность. Прав и дьявол, человек все равно не умирает, умирает только тело, но не душа. Опять же он прав, что люди будут как боги летать в космосе, спускаться под воду, продлевать себе жизнь, но при связи с телом, при сосредоточении внимания на теле и природе, они при этом будут также и смертными. Бог создал мир как рай (при внимании, обращенном только на Него) и как ад (например, при любой войне: между государствами, между женой и мужем, между детьми и родителями, в раздвоении личности) при обращении (эгоистического) внимания на конечное в мире и в себе. Бог создал и бесконечное, и конечное. Таков мир. Облака же мыслей появляются при обращении внимания вовне себя. При обращении внимания на Бога (внутри себя, в Царство Небесное) они исчезают. Но как трудно это сделать! Как трудно удерживать внимание на Нем!
С уважением, Евгений.

Пред.След.

Вернуться в Религиозная переписка

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей