Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Некоторые вопросы к православному христианству

Религиозная переписка, статьи о религии. «Читая Библию» — заметки после прочтения Библии «с карандашом в руках». Интересные факты, так или иначе связанные с религией.

Re: Некоторые вопросы к православному христианству

Никто не спорит, Валерий, хамство должно пресекаться - от кого бы оно ни исходило. Но вот весь фокус в том, что форумчане с вероисповеданием "православный" практически не наказываются.
Не думаю, что это справедливо.
У меня есть дочь, 9 лет. Я к ней более требователен, нежели к другим детям. И еще гораздо более требователен к себе родимому. Считаю, что именно так и должен поступать порядочный чеовек, коим я, разумеется, стремлюсь быть.
Не зря ведь Иисус говорил о бревне в своём глазу и соринке в чужом.
Ответить

Добавьте "православный" - и Вы не ошибетесь. А так, Вы думаете, модеры смотрят с пятого этажа?.. Вполне возможно... Но как говорится: со своим уставом, да в чужой монастырь... Если надо, то и на драконовские условия согласишься, лишь бы найти духовного путеводителя...
Ответить

По большому счету, даже полезным считаю хамство в свой адрес!
Потихоньку к нему привыкаешь и перестаёшь бурно реагировать на колкости и выпады. Значит, следующий раз меня уже не застанут врасплох и я буду готов ответить не эмоционально и сгоряча, а спокойно и взвешенно.

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:
Есть интересная книга Сергея Цыбульника об "исследованиях" Кураевым книги Булгакова "Мастер и Маргарита" под названием
"«Мастер и Маргарита»: Диакон и Диавол или о занимательном богословии Кураева". В ней он пишет:
На форуме своего миссионерского портала Кураев запретил «Хулить Святого Духа, Христа и Божию Матерь, Таинства Церкви, публиковать неуважительные высказывания на эту тему», а также использовать «грубые» и «неуважительные выражения». Однако, обсуждая чужие взгляды и произведения, он не считает нужным и для себя придерживаться столь же разумных правил. Направо и налево хулит Кураев все, что лично ему не нравится, начиная с наследия Рерихов и заканчивая героями романа Михаила Булгакова. В своем труде благочестивый диакон исключительно незаслуженно оскорбил их и вылил на них ушаты грязи: Мастер у него «иуда», Маргарита – «блудливая ведьма», Иешуа – «шмыгающий носом», «заискивающий» и не вызывающий уважения персонаж. Ни сам автор – Михаил Булгаков, ни его герои уже не могут защитить себя, и это дало мне моральное право, защищая их достоинство и честь, отнестись к Кураеву столь же неуважительно, как и он к ним, ибо «пепел Клааса стучал в мое сердце».
Ответить

Это да! Кураев может! Но как же иначе с Рерихом и персонажами Булгакова?! Ведь они эзотерики, что по простонародному - колдуны! Хотя я не читал Сергея Цибульника,(спаси Бог за ссылку) но по цитате почувствовал, что он любит оккультизм, а это значит и язычество. Наверное... Я должен его прочитать! Я ведь тоже категоричен, извини, страдаю такой слабостью, хотя и осуждаю себя за это... Но почитаю, почитаю!
Ответить

Нет, Цыбульник не оккультист и не язычник. Себя он позиционирует как агностика. Серьезный исследователь творчества Булгакова из Харькова.
Ответить

ОК! Печатаю уже на принтере.
Ответить

Валерий, а как лично Вы относитесь к роману "Мастер и Маргарита"?
Ответить

Как к художественной ценности - не более. Без критики.
Ответить

Re:

А..Я писал(а):Я имею в виду религиозное христианство, ибо я мало знаю последователей Христа, которые бы считали себя вне религии.

А Рериховцы? А эзотерики, гностики?
Ответить

Пред.

Вернуться в Религия

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]