Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Благодатный огонь: мнения верующих и скептиков

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией

А..Я писал(а):Вот мне всё не даёт покоя, что же это такое?!
1) Это происходит только у православных?
2) Исследовали ли учёные этот феномен?

Что-то я не верю в то, что этот огонь появляется без каких-либо человеческих действий.

Ну почему только у православных... Гроб Господень один на все христианские религии. :) Да к тому же не только там огонь сам собой появляется. Есть множество случаев когда в буддистских монастырях лампады (у них как-то по -другому называется) сами загорались.
Ответить

Официальное название Благодатного огня То, что по-русски принято называть схождением Благодатного огня, по-гречески официально называется Tελετή Αφής του Αγίου Φωτός, то есть церемония (обряд) зажигания Святого огня (дословно - света). Ни Иерусалимский патриарх, ни кто-либо из его клира в публичных заявлениях не говорит о чудесной природе огня и его схождении с неба.

При этом сам огонь является святыней, его доставляют в Грецию и встречают с почестями действующего главы государства, после чего разносят по всем приходам страны. Когда вечером во всех греческих храмах раздастся: Δεύτε, λάβετε φως! ("Придите, примите свет"), то все свечи зажгутся от огня, принесенного из Иерусалима. http://alexbogd.livejournal.com/703906.html

Слово τελετή могло значить "мистическое религиозное празднество" (как последнее из многих значений, среди которых также "религиозное таинство", "обряд", "мистерия") в античности. "Празднество" будет иначе - πανηγύρι, если речь идет о празднестве церковном. Сейчас слово τελετή значит "церемония": τελετή παράδοσης υπουργείου - "церемония передачи министерского поста", γραφείο τελετών - "похоронное бюро". Особенно смешно последнее выражение в контексте ошибочного перевода "празднество".

Кстати, я самолично дважды присутствовал на церемонии зажжения олимпийского огня - Τελετή Αφής της Ολυμπιακής Φλόγας. Парадоксальным образом этот термин отличается от названия иерусалимской церемонии лишь названием огня.

"Зажечь огонь" по-новогречески действительно будет ανάβω το φώς. А "зажигание огня" будет άναμμα или, более возвышенно, αφή. Пример: Αφή της Ολυμπιακής Φλόγας "зажжение Олимпийского огня".

Кстати, новогреческое ανάβω произошло от ανάπτω, первоначально άπτω, от которого по всем правилам греческого языка образовалось слово αφή. http://alexbogd.livejournal.com/703906. ... #t13923746
Ответить

Чудо - это не то, что противоречит законам природы, а то, что подчиняется еще неизвестным человеку законам.
То, что мы называем чудесами (не фокусами в духе Копперфильда), вполне возможно. Рождение человека, его жизнь, жизнь каждого живого существа - тоже есть чудо.
Да и зажечь огонь с помощью концентрации психической энергии (из которой всё и состоит) можно. Необходимо лишь уметь ею управлять. Но управлять ею - это сложная и опасная наука, поскольку необходимо не только ее чувствовать, но и быть частью Единого Целого, руководствуясь не личными соображениями. Да и существа мира невидимого действую исключительно посредством законов - и духовных, и физических.
То, что творится в храме Гроба Господнего - далеко от идиллии. Я очень сомневаюсь, что зажжение огня - это следствие молитвы и схождения благодати.
"Чудеса" являются признаком не сильной веры, а следствием неверия и необходимости хоть как-то поддержать веру людей.
Чем больше фактов таких "чудес", тем больше данных народ нуждается в укреплении своей веры.
Ответить

Иона писал(а):Дорогие форумчане, хочу вас спросить, появления благодатного огня является чудом?

Вот опять, Иона, очень мне хочется узнать, для чего Вы спрашиваете? Чтобы для себя что-то узнать, или просто так, для продолжения беседы? У Вас у самого есть на этот счёт мнение? Если есть, огласите его пожалуйста.
Ответить

Иона писал(а):
Дорогие форумчане, хочу вас спросить, появления благодатного огня является чудом?
Да, это чудо! Объяснить его невозможно сейчас и никогда не будет объяснено в будущем. Вряд ли появится закон от людей, который бы объяснял природу происхождения Благодатного огня. Это Чудо от Бога. Нет ереси и в том, что кто-то утверждает обратное, не зная темы, в разговор лучше вступать с вопросами, а не с предположениями. Я знаком с явлением Благодатного Огня лично. Считаю вопрос уместным, требующим продолжения развития темы.
Ответить

Вы знаете, что Иисус творил чудеса?
Ответить

Да!
Ответить

Порфирий (Успенский). Книга бытия моего. СПб, 1896. Том 3. Стр. 299-301: http://www.skeptik.net/ism/opponent/chigirin.htm

В тот год, когда знаменитый господин Сирии и Палестины Ибрагим, паша египетский, находился в Иерусалиме, оказалось, что огонь, получаемый с Гроба Господня в великую субботу, есть огонь не благодатный, а зажигаемый, как зажигается огонь всякий. Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою.

Что же он сделал? Объявил наместникам патриарха, что ему угодно сидеть в самой кувуклии во время получения огня и зорко смотреть, как он является, и присовокупил, что в случае правды будут даны им 5000 пунгов (2500000 пиастров), а в случае лжи, пусть они отдадут ему все деньги, собранные с обманываемых поклонников, и что он напечатает во всех газетах Европы о мерзком подлоге.

Наместники петроаравийский Мисаил, и назаретский митрополит Даниил, и филадельфийский епископ Дионисий (нынешний вифлеемский) сошлись посоветоваться, что делать. В минуты совещаний Мисаил признался, что он в кувуклии зажигает огонь от лампады, сокрытой за движущейся мраморной иконою Воскресения Христова, что у самого Гроба Господня. После этого признания решено было смиренно просить Ибрагима, чтобы он не вмешивался в религиозные дела, и послан был к нему драгоман Святогробской обители, который и поставил ему на вид, что для его светлости нет никакой пользы открывать тайны христианского богослужения, и что русский император Николай будет весьма недоволен обнаружением сих тайн.

Ибрагим паша, выслушав это, махнул рукою и замолчал. Но с этой поры святогробское духовенство уже не верит в чудесное явление огня.

Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение (нашей) благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба.

Мы,– продолжал он, уведомили патриарха Афанасия, жившего тогда в Царьграде, о домогательстве Ибрагима паши, но в своем послании к нему написали вместо "святый свет",– "освященный огонь". Удивленный этой переменою, блаженнейший старец спросил нас: "почему вы иначе стали называть святый огонь?". Мы открыли ему сущую правду, но прибавили, что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного.
Ответить

Я знаю все эти электронные фальшивки. Я сам не верил, пока не побывал там и собственными глазами не увидел...
Ответить

Но Вы ведь лично не присутствовали на схождении огня! В кувуклии находится исключительно первосвященник!
Ответить

Не совсем так. Непосредственно в день сошествия Благодатного Огня израильские полицейские придирчиво осматривают кувуклию. Они заинтересованы, чтобы найти источник огня, так как сами не принадлежат вере православной. Они злы может быть ещё и потому, что если найдут там где-то горящую лампадку, им обещают большое вознаграждение. И только после этой процедура начинается вторая: опечатывания Гроба Господня воском и печатями иерархов как католических, так и протестантских, а затем уже и православных. Печати личные и снимаются тот час, как только начинается третья процедура: Блаженнейшего раздевают снова израильские полицейские. Там же находится аппаратура газоанализаторов и прочие атеистические причиндалы, следящие за состоянием воздуха как вне, так и внутри кувуклии, теле и видеокамеры, тоже и в кувуклии. Тайно горящий источник не сохранить. Обыскивают раздетого до исподнего ФЕОФИЛА С этими же анализаторами... Вообще весь мир помешан на том, чтобы найти фальшивку. Никогда этого не случалось!
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Интересная информация

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]