Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Благодатный огонь: мнения верующих и скептиков

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией

А..Я писал(а):Вот мне всё не даёт покоя, что же это такое?!
1) Это происходит только у православных?
2) Исследовали ли учёные этот феномен?

Что-то я не верю в то, что этот огонь появляется без каких-либо человеческих действий.

Ну почему только у православных... Гроб Господень один на все христианские религии. :) Да к тому же не только там огонь сам собой появляется. Есть множество случаев когда в буддистских монастырях лампады (у них как-то по -другому называется) сами загорались.
Ответить

Валерий писал(а):Я знаю все эти электронные фальшивки. Я сам не верил, пока не побывал там и собственными глазами не увидел...

Это не электронные фальшивки, а подлинные тексты.
Ответить

Да не верьте Вы этим "подлинным текстам", если покопаться в интернете, Вы ещё и не такое найдёте. Например о никогда не существовавшей инквизиции в России. Вам приведут в доказательство и имена и фото и подписи, но это самые настоящие фальшивки, в каком бы варианте они не публиковались.
Ответить

Сейчас век прелести, вседозволенности, время антихриста. Жидомасоны готовят среду для принятия зверя. В гугле введите текст: [Сергей Нилус "Близ есть, при дверях". ]Это о нашумевших "протоколах..." Прочитайте - не пожалеете!
Ответить

"...Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою..."

Какая же может быть "крышка" В кувуклии?! Ведь хоронили Христа в пещере и заваливали камнем настолько тяжёлым, что требовалось изрядное количество солдат. О "крышке" - выдумка!! Хотя бы на эти неточности ориентируйтесь
Ответить

Валерий писал(а):"...Этому паше вздумалось удостовериться, действительно ли внезапно и чудесно является огонь на крышке Гроба Христова или зажигается серною спичкою..."

Какая же может быть "крышка" В кувуклии?! Ведь хоронили Христа в пещере и заваливали камнем настолько тяжёлым, что требовалось изрядное количество солдат. О "крышке" - выдумка!! Хотя бы на эти неточности ориентируйтесь

Кувуклия это искусственная надстройка над пещерой с могилой От последней почти ничего не осталось, почти всё искусственное. Соответсвено сверху положена гранитная плита.
Вот эта плита и есть крышка гроба. А гробом называют как всё пространство внутри Кувуклии. так и камень, на котором лежит мраморная плита.
Практически весь материал был проверен по первосточникам, частично мной, частично оппонентами, в том числе смотрели в дневнике Епископа Порфирия и перепечатывали доклад Успенского.
Ответить

Мраморная плита лежит не на верху кувуклии, как Вы утверждаете, а непосредственно в кувуклии на том выступе, на который было положено Тело Господне, ничем не покрытое. Несколько позже Его покрыли плащаницей, купленной в г. Турине. Поэтому крышкой назвать её никак нельзя. Тем более крышкой ГРОБА. Могилу в каменной пещере не копают. Её не было как 8 лет назад, когда я там был, так нет и сейчас.

Кувуклия это искусственная надстройка
Не наводите тень на плетень!! Как может появиться Благодатный Огонь на не существующей крышке, если за ним спускаются в кувуклию, пусть и восстановленную!
Ответить

Валерий писал(а):Да!

Итак, вы подтвердили, что Иисус совершал чудеса. Скажите, а скакой целью иисус совершал чудеса?
Ответить

Может я непонятно сказал
Под крышкой гроб обычно понимают мраморную плиту, которая лежит в пределе ангела на камне, символизирующем место, где лежал Иисус.
При этом под гробом понимают как всю Кувуклию, так и непосредственно камень, на котором лежит мраморная плита.
Гроб Господен это устоявшееся выражение.
Даже Храм называется - Храм Гроба Господня - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1% ... 0%BD%D1%8F
Ответить

Imm, Вот тут нет недомолвок и противоречий и я полностью соглашаюсь с Вами.
Ответить

Однако и плиту не называют крышкой. Она для того, чтобы навсегда сохранить место погребения в чистоте и неприкасаемости. На этой плите и появляются голубые светящиеся шарики, похожие на ртуть, однако невесомые и сопутствующие возжжению Огня
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Интересная информация

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]