Цитата мудреца

Голосование

Что Вам нужно для счастья?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Лев Толстой и христианство

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

Re: Лев Толстой и христианство

Валерий писал(а):Петра, Наполеона, Толстого и Распутина отношу к святотатцам, попирающим человеческие достоинства, но никак не к святым. Святы те, кто угодил Богу своею жизнью на земле. Разуметь надо. Мне показалось, Владимир, что Вы не знаете, кто такие святые? Если так, то я объясню Вам этот досадный пробел.

Валерий! Вы что?!
Честно говоря, с таким непонимание того, что я пишу, столкнулся впервые. Неужели так непонятно написано?! :shock:
Я не отношу Наполеона, Петра I и Распутина к святым!
Я лишь писал о том, что они сотворили много отвратительных и безобразных дел, но их антихристами святые отцы не называли, а вот кроткого и безобидного Льва Толстого - назвали! Не странно ли?
Или "всепьянейшие соборы" Петра и облачение козла в ризу священника были меньшим богохульством, нежели протест Толстого против (нет, не Христа!) искажения Учения Христа?
Ответить

В этом году 100 лет со дня смерти Л.Н. Толстого. в интернете много статей о том, что "Россия не будет отмечать столетие со дня смерти Толстого" (http://www.newsland.ru/News/Detail/id/480184/cat/16/).
Если это от РПЦ, а кремль и РПЦ- близнецы братья, то жуть. Предлагаю ЧИТАТЬ Толстого. Я лично очень люблю публицистику "Исповедь", "В чем моя вера", "Греческий учитель Сократ" и др. Обязательно почитаю, не читанное.
Ответить

Лев Толстой: “Прошу считать меня…магометанином”
Лев Николаевич Толстой (1828-1910 гг.) – гениальный русский писатель, мыслитель, внесший огромный вклад в русскую литературу и историю. Он более известен нам как писатель. Менее известны его философские взгляды, трактаты, в которых излагаются его представления о Боге, душе, знании, любви, о смысле жизни и т.д.
Мучительные поиски смысла жизни, нравственного идеала, скрытых общих закономерностей бытия, духовный и социальный критицизм проходят через все творчество писателя. С 1870-х годов возрастает внимание к темам смерти, греха, покаяния и нравственного возрождения.
Его совершенно неординарное мышление в большинстве случаев было непонятным для российского общества.
Он был отлучен от церкви и предан анафеме, друзья и знакомые отвернулись от него. В 1910 году, в возрасте 81 года, Лев Толстой уходит из дома и умирает по дороге, на станции Астапово.
Почему конец жизни у великого писателя оказался таким печальным и куда он направлялся, уходя из дома?
Русская женщина, вышедшая замуж за мусульманина Е. Векилова, написала Толстому, что ее сыновья желают принять Ислам, и спрашивала совета, как быть. Вот что, в частности, ответил ей писатель:
“Что касается до самого предпочтения магометанства православию… Как ни странно это сказать, для меня, ставящего выше христианские идеалы и христианское учение в его истинном смысле, для меня не может быть

никакого сомнения в том, что магометанство по своим внешним формам стоит несравненно выше церковного православия. Так что, если человеку поставлено только два выбора: держаться церковного православия или магометанства, то для всякого разумного человека не может быть сомнения в выборе и всякий предпочтет магометанство с признанием одного догмата, единого Бога и Его пророка, вместо того сложного и непонятного в богословии – Троицы, искупления, таинств, святых и их изображений и сложных богослужений…”
Ясная Поляна, 15 марта 1909 года.
Приведем еще одно письмо писателя, которое еще более проясняет его мировоззрение, сложившееся в результате мучительных поисков.
“Я бы очень рад был, если бы вы были бы одной веры со мной. Вы вникните немножко в мою жизнь. Всякие успехи жизни – богатства, почестей, славы - всего этого у меня нет. Друзья мои, семейные даже, отворачиваются от меня.
Одни – либералы и эстеты - считают меня сумасшедшим или слабоумным вроде Гоголя; другие – революционеры и радикалы - считают меня мистиком, болтуном: правительственные люди считают меня зловредным революционером; православные считают меня дьяволом.
Признаюсь, что это тяжело мне.… И потому, пожалуйста, смотрите на меня, как на доброго магометанина, тогда все будет прекрасно”.

Ясная Поляна, апрель 1884 года.
Ответить

открытие

к своему стыду я только сейчас открыл для себя Толстого с его" Христианским учением" и, начав его читать, сразу же понял за что ополчились на него церковники. За мучительную, выстраданную Человеком ПРАВДУ! Я имею в виду Льва Николаевича Толстого. И я преклоняюсь перед ним, за ту смелость и его истинную Веру в истинного Бога, без посредников стяжателей и фарисеев! Только истинный верующий мог с такой болью и внутренним страданием говорить о том, что происходит на Земле под прикрытием Веры и Бога. Мне не хотелось бы клеить какие либо ярлыки, но в споре явно прслеживается догматическая линия, и не трудно догадаться кто ее проводит. Разве это аргумент в споре, да еще таком, что кто- то по недомыслию, или в силу каких-то, только ему ведомых причин, назвал совестливейшего верующего Толстого "антихристом". После такого аргумента становиться за человека, приводящего такой аргумент, и его образование, просто стыдно. Извините великодушно.
Ответить

Александр Мень и епископ Василий (Родзяннко) о Толстом

Все здравствуйте!

Хочу поделится двумя ссылками на мнения двух известных православных священников о Льве Толстом. В обоих случаях суждения являются неоднозначными, в отличие от высказываний отцов Церкви времен Толстого, при этом звучит высокая оценка Льва Николаевича, его роли в нашей культуре и истории. Епископ Василий (Родзянко) был духовным наставником Александры Львовны, дочери Льва Николаевича, благодаря чему мы получаем информацию о событиях тех времен почти из первых рук.

Александр Мень. Религиозно-философские взгляды Льва Николаевича Толстого. http://krotov.info/library/13_m/myen/00058.html

ВЕРА И НЕВЕРИЕ ЛЬВА ТОЛСТОГО. Беседа писателя Вячеслава Репина с епископом Вашингтонским и Сан-Францискским Василием (Родзянко). http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1998/7/tolstoi.html
Ответить

kinsti, почитал Меня. Огромное спасибо за эту ссылку. Нашёл ответы на многие вопросы, которые уже долго висели в воздухе.
Вторую почитаю позже.
Ответить

Пред.

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yahoo [Bot], Yandex [bot]