Цитата мудреца

Голосование

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

"Святейший патриарх" и "блаженнейший митрополит"...

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

"Святейший патриарх" и "блаженнейший митрополит"...

На форуме Андрея Кураева разместил вопрос, которы давно не давал мне покоя, но тема была немедленно заблокирована, хотя само сообщение сохранено "буковка к буковке"!

Итак: http://www.patriarchia.ru/db/text/705085.html

Святейший Патриарх Кирилл...

Святым в Писании называют Бога:

- «по примеру призвавшего вас Святаго, и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: будьте святы, потому что Я свят» - 1 Пет. 1:15-16;
- «И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?» - Откр. 6:10;
- «Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят» - Откр. 15:4.

… Духа:

- «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» - Рим. 9:1;
- «никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым» - 1 Кор. 12:3;
- «Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем» - Мат. 3:11.

… Иисуса Христа:

- «тогда как Ты простираешь руку Твою на исцеления и на соделание знамений и чудес именем Святаго Сына Твоего Иисуса» - Деяния 4:30;
- «вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу» - Деяния 3:14;
- «что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий» - Мар. 1:24.

… ангелов:

- «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним» – Мат. 25:31;
- «кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» – Мар. 8:38;
- «кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов» - Лук. 9:26.

… апостолов:

- «можете усмотреть мое разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым Апостолам Его и пророкам Духом Святым» - Еф. 3:4-5;
- «Веселись о сем, небо и святые Апостолы и пророки; ибо совершил Бог суд ваш над ним» - Откр. 18:20.

И даже Закон (Рим. 7:12), Иерусалим (Откр. 21:2) и храм (Еф. 2:21).

Блаженнейший митрополит Владимир...

- «И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную? Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог» - Мат. 19:16-17, Мар. 10:17, Лук. 18:18-19;
- «вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым» - Лук. 6:35;
- «вы вкусили, что благ Господь» - 1 Пет. 2:3.

«Святейший» – это превосходная степень слова «святой», а «блаженнейший» - превосходная степень слова «благий».

В свете всего вышеперечисленного: насколько корректным является применение титула «святейший» к патриарху, а «блаженнейший» - к митрополиту?

Может быть, не стоит искушать Господа, ибо «Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится» - Мат. 23:11-12?

Ответить

Поскольку такие религиозные руководители заменили собой Бога, то такие титулы применительно к ним оправданы. Пока...

Вот какой приговор объявлен всем этим "святейшим" богам от настоящего святого Бога:  „Потому так говорит Владыка Господь Иегова: „За то что ты ставишь своё сердце наравне с сердцем бога, 7 я сделаю так, что на тебя придут чужие — тираны народов, и они обнажат свои мечи против красоты твоей мудрости и осквернят твоё блистательное великолепие. 8 Они низведут тебя в яму, и ты умрёшь, как умирает убитый в сердце моря. 9 Скажешь ли убивающему тебя: „Я бог“, тогда как в руке оскверняющих тебя ты всего лишь человек, а не бог?“
10 „Ты умрёшь от руки чужих смертью необрезанных, потому что я сказал это“,— говорит Владыка Господь Иегова» (Иез. 28:8-10).
Ответить

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yahoo [Bot], Yandex [bot]