Цитата мудреца

Голосование

Какими из перечисленных способов Вы готовы оплачивать покупки в интернет-магазинах?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Ростовский базар
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Почему я не хочу пользоваться интернетом от Билайн

Форму для жителей Ростова-на-Дону и Ростовской области. Здесь пишем то, что не будет интересно жителям других регионов. Форум могут читать все, но пишут в него только "местные".
  1 сообщение • Страница 1 из 1

Почему я не хочу пользоваться интернетом от Билайн

В августе 2009 года я подключился к проводному интернету от Билайн. Прельстила меня тогда цена, которая была немного ниже, чем у ЮТК и ЦТС. Кроме того, было интересно, насколько лучше (или хуже) пользоваться проводным интернетом, в сравнении с ADSL.

Поначалу всё было замечательно. Т.е. никаких проблем не было: скорость стабильная, связь не пропадает — о чём ещё мечтать? Разве что… слегка удивило отсутствие некоторой технической информации на сайте провайдера, но об этом чуть позже.

Первые проблемы начали возникать, когда в доме мигнул свет. Интернет пропал. В течение какого-то времени я, подчиняясь телефонным рекомендациям девушки из службы поддержки, вытыкал провод из разъёма, перезагружал компьютер и роутер, пока она не проверила что-то у себя и не сказала, что это, оказывается, проблема у них, и они уже высылают бригаду на место, чтобы те устранили неисправность. К счастью, такие перебои случались редко (за 4 месяца работы с ними свет выключали всего 1 раз, и ещё раза 3 интернет просто пропадал на несколько часов). В общем, оборудование ломается, это случается везде, и лично у меня к этому претензий нет.

А теперь о главном, но издалека. Те, кто пользуется бесплатными почтовыми ящиками на mail.ru, читая почту на сайте, вряд ли сочтут это существенным. Но те, кто пользуются почтовыми программами, знают, что для получения и отправки почты существуют специальные сервера (pop и smtp соответственно). Первый сервер — это сервер той почтовой службы, которая предоставляет почтовый ящик. На нём хранится получаемая почта. И чтобы её получить, мы должны обратиться к нему по вполне определённому адресу. А вот для отправки почты можно использовать абсолютно любой сервер, который умеет это делать. Обычно, если пользуешься бесплатными почтовыми службами, они же предоставляют и свой сервер для отправки почты. Но они следят, чтобы отправляемое вами письмо имело тот же обратный адрес, как и ваше имя доступа к этой службе.

Считается, что лучше использовать smtp-сервер провайдера. Для этого есть две причины: во-первых, он территориально ближе к вам, а это значит, что меньше вероятности каких-либо сбоев в сети при отправки почты. Даже если сервер получателя письма временно недоступен, smtp-сервер будет в течение суток без вас пытаться отправить это письмо. Во-вторых, во время соединения с сервером не происходит процедура авторизации, т.к. провайдер понимает, что идёт соединение от его клиента. А это ускоряет процедуру отправки письма.

Я был клиентом как ЦТС, так и ЮТК, и каждый из них предоставляет своим клиентам возможность пользоваться их сервером отправки почты. (Отдельно хочу отметить ЦТС, т.к. они, по-моему, единственные, кто заводит для своих клиентов бесплатный почтовый ящик, на который присылают различную техническую информацию, в частности — предупреждают о плановых отключениях доступа в интернет).

На сайте поддержки Билайн-интернет я не нашёл такой информации. Уже не помню, как узнал, что можно пользоваться сервером smtp.post.ru. Но через какое-то время мои письма перестали приниматься этим сервером. Я позвонил в службу поддержки, и с этого всё и началось.

Девушка из службы поддержки задала мне вопрос:

— С помощью чего вы обращаетесь к smtp-серверу?

— С помощью почтовой программы.

На что она ответила:

— Мы не оказываем поддержку почтовых программ. Обращайтесь к производителям этой программы.

Мне пришлось долго объяснять ей, что проверить работу почтового сервера без какой-либо программы в принципе невозможно. После чего девушка сдалась и сказала, что с этим вопросом лучше обращаться по электронному адресу службы поддержки (internet@beeline.ru).

Оформив соответствующим образом письмо, указав номер лицевого счёта, суть проблемы, логи почтового клиента, заголовки отправляемых писем и т.п., я получил ответ. Прежде всего, бросилось в глаза отсутствие обратного адреса у писем от службы поддержки. Там стоит лишь слово «Билайн». Это значит, что для того, чтобы ответить на их письмо, я должен каждый раз снова искать где-то их адрес или вводить его вручную. Интересно, что на моё замечание об этом они ответили:

— Письма от нас приходят с адреса: internet@beeline.ru.

И всё! Это для того, чтобы я вроде как не сомневался, что если письмо от них, то оно вот с этого адреса.

Но теперь к проблеме. Они сказали, что я должен пользоваться другим сервером отправки (smtp.bmail.ru), который и является smtp-сервером провайдера. Но этот сервер также не принимал от меня письма к отправке, что, в общем-то, и следовало ожидать, потому что он, насколько я понял, предназначен для обслуживания своих собственных ящиков, открываемых зарегистрировавшимся на сервисе клиентам. После переписки, которая длилась неделю (с 23 по 29 октября) я получил такой ответ:

— Если у Вас проблемы с smtp.bmail.ru — обращайтесь на support@bmail.ru. Этим занимаются они.

Мои возмущения о том, что мне придётся новым людям заново рассказывать всё то, с чем я столкнулся и передавать все нюансы недельной переписки со службой поддержки Билайн, оказались не услышанными. Билайн-интернет не счёл возможным просто перенаправить моё письмо в компетентное подразделение своей службы.

Хочу отметить, что все письма, получаемые мной от службы поддержки, были очень короткими и односложными, такими, как те 2 реплики, которые я привёл выше. Только одно письмо было написано, на мой взгляд, каким-то другим человеком. Вот оно:
Уважаемый Андрей!
Спасибо, что Вы нашли время написать нам.
Отвечая на Ваш вопрос, хотим сообщить, наша Компания предоставляет бесплатный почтовый ресурс — bmail.ru, ознакомиться с которым Вы можете на сайте по адресу: rnd.provod.beeline.ru/sevises/bmail.wbp
Жалобу (письмо-претензию) Вы можете прислать нам на адрес: internet@beeline.ru в письменной форме для последующей передачи ее руководству нашей Компании.
Желаем всего наилучшего! Ваш "Билайн".

К сожалению, этот человек больше не выходил со мной на связь. Но из его письма я узнал очень забавную вещь: пожаловаться на работу их службы я могу только им же самим. С учётом того, что письма вряд ли регистрируются (им не присваивается уникальный номер), про жалобы в письменной форме можно забыть.

Возвращаясь к основной проблеме, скажу, что я написал письмо в поддержку bmail.ru, вложив в него всю переписку с администрацией Билайн-интернет. Но ответа не было вообще.

Я не стал больше биться, потому что понял, что такого монстра, как Билайн, победить трудно, особенно, если все доступы к руководству закрыты для клиентов. Пользоваться другими smtp-серверами всё же можно, и отсутствие такой возможности у провайдера не является критичным. Неприятные впечатления остались лишь от общения со службой поддержки. Интересно, а как поступают интернет провайдеры Солнечногорска?

Но последней каплей, которая повлияла на моё решение отказаться от их услуг, было совсем другое. Я заметил, что Билайн меняет ip-адрес клиента прямо во время его работы в сети. На несколько секунд пропадает интернет, после чего происходит переподключение, и мой компьютер начинает «светиться» в сети уже совсем под другим адресом. Вот это уже критично. Некоторые сайты для своей безопасности во время сессии после авторизации проверяют при каждом обращении ip-адрес посетителя. И если он вдруг поменялся, то они воспринимают это, как попытка получить доступ к авторизованной сессии с другого компьютера, т.е попытку несанкционированного доступа.

Спрашивается, для чего же это делается? А для того, чтобы те, кому это критично, воспользовались услугой «Фиксированный IP-адрес», стоимостью 130 руб./мес. У всех провайдеров фиксированный ip-адрес стоит отдельных денег, и никто не гарантирует, что без соответствующей оплаты он не будет меняться. Но меняется он, чаще всего, в момент подключения, при чём, если не происходит каких-то реформаций на стороне провайдера, даже до месяца может оставаться неизменным (по опыту ЦТС и ЮТК). Здесь же налицо принудительное изменение, при котором меняются не одно-два последних числа, а 3 или даже все 4.

В работе каждой компании есть две стороны: внешняя, доступная всем и рекламируемая, и внутренняя, с которой сталкиваешься, когда начинаешь пользоваться её услугами. Внешне Билайн-интернет кажется привлекательным своими ценами, акциями, своей яркой рекламой. Но на практике сталкиваешься с тем, что политика компании направлена на рубль, а не на клиента. Но рубля без клиента не бывает. Можно незаметно выжать из имеющихся клиентов дополнительные деньги, но это не останется незамеченным. Благо, у нас нет монополии на эти услуги, и есть возможность обмениваться мнениями и делиться опытом общения с соответствующими службами. Моё мнение такое: услуга должна приносить удовлетворение; и качество услуги во многом зависит от того, как служба общается с клиентом. После такого общения с Билайн-интернет, я никому не буду советовать пользоваться их услугами.
Ответить

1 сообщение • Страница 1 из 1

Вернуться в Ростовский базар

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [bot]