Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Афоризмы
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Освободиться от того, во что веришь

Здесь обсуждаем афоризмы, те, надо которыми хочется задуматься.

Освободиться от того, во что веришь

Будда писал(а):Прийти к Истине человек может, только освободившись от того, во что он верит.

А говорят, что вера спасает. От чего? Как?

Вот тут мы и вспоминаем эдемское дерево. Ведь это дерево - это дерево знаний, дерево Истины. Действительно, вера и Истина - несовместимы. Но что же лучше?
Ответить

о вере и религии

очень понравился Пелевин:
Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами - от них все болезни...

[...]

А у нас... Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда - это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию "виндоуз-95" на турецком языке - без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой *.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужны открытая архитектура духа, open source.

из АмпирV

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
вот полная цитата
Каждый народ (или даже человек) в обязательном порядке должен разрабатывать свою религию сам, а не донашивать тряпье, кишащее чужими вшами - от них все болезни... Народы, которые в наше время на подъеме - Индия, Китай и так далее - ввозят только технологии и капитал, а религии у них местного производства. Любой член этих обществ может быть уверен, что молится своим собственным тараканам, а не позднейшим вставкам, ошибкам переписчика или неточностям перевода. А у нас... Сделать фундаментом национального мировоззрения набор текстов, писаных непонятно кем, непонятно где и непонятно когда - это все равно что установить на стратегический компьютер пиратскую версию «виндоуз-95» на турецком языке - без возможности апгрейда, с дырами в защите, червями и вирусами, да еще с перекоцанной неизвестным умельцем динамической библиотекой *.dll, из-за чего система виснет каждые две минуты. Людям нужна открытая архитектура духа, open source. Но иудеохристиане очень хитры. Получается, любой, кто предложит людям такую архитектуру - это антихрист. Нагадить в далеком будущем из поддельной задницы, оставшейся в далеком прошлом - вот, пожалуй, самое впечталяющее из чудес иудеохристианства.

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд:
Основатели ДАО - тоже поступили мудро: дао - путь, каждый должен найти свой путь к истине, ищущие свой путь становятся последователмя ДАО - т.е. уже существующего пути. Во КАК!
Ответить

маричика, а кто всё-таки автор этой цитаты?
Ответить

Это Виктор Пелевин - произведение АмпирV (там сверху написано)

Добавлено спустя 54 секунды:
проя Дао - это мои мысли

Добавлено спустя 25 минут 56 секунд:
Но может быть надо отделить мух от котлет (веру от религии)
И разобраться что такое вера и знание. Если так, что вера - ведать Ра, а ведать - знать. То как освободиться от знания.
Я знаю, что выпрыгнув с 12 этажа, я полечу вниз, сработает закон притяжения.
Сама я никогда не прыгала с 12 этажа - опыта нет. Моя ли это вера, что я полечу вниз и стоит ли освободиться от этой веры?
А есть у меня некий опыт. Я знаю, что поступив определенным образом (нехорошо) я вскорости получу что-то нехорошее по отношению к себе. Могу ли я назвать это знанием? Если выходя из дома, я настраиваюсь на лад с миром, мир мне дарит добрые случайности. Это не доказано учеными, как закон тяготения, но это доказано моим опытом - это вера или знание? будет ли это работать так же, если я освобожусь я от этой веры?
Ответить

маричика, есть случаи, когда вера переходит в знание. Этому помогает опыт (в случае с настройкой на лад).
А прыгать с 12 этажа не надо. Достаточно бросить что-нибудь оттуда. И тогда разум сделает определённые вычисления и скажет, что если камушек полетел вниз, то и тело полетит, ибо крыльев нет, а если и есть, то нет опыта владения ими.
Ответить

Выходит, что когда вера = истине, то от нее не обязательно освобождаться. Только вот верующие очень убеждены, что их вера истина. Даже знание не всегда = истина. Вспомним как последующие знания разрушают предыдущие (строение солнечной системы, мельчайшая частица и т.д. и т.д.). Получается, что истина недостижима вообще. как говорил Сократ к ней можно приближаться до бесконечности, но познать ее целиком нельзя. Значит избавляясь от веры мы даем себе возможность постичь что-то ещё. Но если мы не можем таки познать истину до конца, как нам понять, что наша вера-знание приближают нас к ней или отдаляют?
помните у Булгакова в "Мастере и Маргарите"? :
-- Я, игемон, говорил о том, что рухнет храм старой веры и создастся
новый храм истины. Сказал так, чтобы было понятнее.
-- Зачем же ты, бродяга, на базаре смущал народ, рассказывая про
истину, о которой ты не имеешь представления? Что такое истина?
И тут прокуратор подумал: "О, боги мои! Я спрашиваю его о чем-то
ненужном на суде... Мой ум не служит мне больше..." И опять померещилась ему
чаша с темною жидкостью. "Яду мне, яду!"
И вновь он услышал голос:
-- Истина прежде всего в том, что у тебя болит голова, и болит так
сильно, что ты малодушно помышляешь о смерти.

Когда я впервые читала эти строки я аж замерла на словах " Истина прежде всего в том", и была дико разочарована продолжением. Но это правда. истина может быть только здесь и сейчас. за миг до и через миг после -она обрастает нашим восприятием, суждением и словами - и становится ложью. Это как восхищаться картиной "Грачи прилетели", а выйдя из галереи даже не заметить ЖИВОГО неба над головой, ЗАПАХА тающего хлюпающего снега, ПОКАЧИВАНИЕ ЖИВЫХ ветвей берез, голубей, передвигающих себя с помощью шеи.

Недавно я увидела свою тень. Не то, чтобы я ее никогда не видела, но в этот раз я заметила, что тень - двумерна, тогда как сама я - трехмерна. Возможно я сама есть тень падающая от НЕЧТО четырехмерного. могу ли я ощутить мир этого четырехмерного Я? и не является ли и оно тенью?
Ответить

Вернуться в Афоризмы

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей