Цитата мудреца

Голосование

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Информация Лента новостей
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Красота математики

1 сообщение • Страница 1 из 1

Красота математики

Когда-то, изучая программирование, я столкнулся с интереснейшим "явлением" в математике - фракталами. Одним из красивейших и будоражащих воображение фракталов является множество Мандельброта.
Тогда к нам только привезли компьютеры IBM с цветными графическими дисплеями, которые могли отображать аж 16 цветов. И первое, что я решил реализовать на этой машине - построить фрактал Мандельброта. Это было великолепное зрелище!

А сейчас технологии совершенствуются с такой скоростью, что написанная мной в далёком 1991 году программка на Бейсике, которая заполняла экран, размером 640х480 точек за 30 минут, сама кажется смешной. Сейчас выросли не только компьютеры, но и технологии.
Интересная статья - Основы многопоточности в Qt - рассказывает о том, как реализовывается многопоточность на примере прорисовки фрактала.

Конечно, рисовать фракталы - не основная цель многопоточного вычисления. Когда-то один знакомый мне рассказал интересную идею. Оказывается, если подготовить неровную поверхность, а потом налить на неё воду, то достаточно трудно будет просчитать, в каком месте вода начнёт соединяться в ручьи, с какой скоростью будет течь и т.д. Но если рассмотреть каждый квадратный сантиметр поверхности как объект, имеющий свой наклон и положение относительно других соседних объектов, а воду, её объём и скорость, представить как вводные данные, то тогда можно всё просчитать, если каждый квадратик поверности будет обсчитывать отдельный компьютер или хотя бы процессор. Мозг, может быть, так и работает. Но вот для компьютеров это пока перспектива на будущее. А сейчас подобные задачи пробуют решать с помощью многопоточности.

Вот такие размышления. Ссылка размещена на правах рекламы.
Ответить

1 сообщение • Страница 1 из 1

Вернуться в Лента новостей

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]