Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Информация Лента новостей
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Статья в газете "Комсомолец" в 1986 г.

Статья в газете "Комсомолец" в 1986 г.

Давным-давно, в феврале далёкого 1986 года ростовская газета Комсомолец напечатала про меня статью. Можно сказать, что это первое упоминание обо мне в печатных изданиях. Ну а, как говорится, первый блин — комом. Статья получилась потрясающая. И потрясала она всех подряд: тех, кто ничего не понимал в том, о чём идёт речь, потрясала «заумность» и сложность того, чем я занимался; а тех, кто в этом хорошо разбирался, потрясал тот уровень профанации, на котором это было написано.

Я хорошо помню, как у меня брали интервью. Мне всё время казалось, что корреспондент специально задаёт какие-то несущественные вопросы. Создавалось впечатление, что его задачей было выудить у меня целый набор деталей, причём не связанных друг с другом. Он то спрашивал, как пилится стекло, то вдруг интересовался, кем я хочу стать. Потом опять: как достигается оптическая точность, и тут же хвастался, что знает (!) о приближающейся комете. И спрашивал: «А что ты сделал для празднования её прибытия?». Я старался, как мог отвечать на его вопросы, думая, что он — профессионал и знает, что делает. Но, прочитав статью, я понял, что ошибался.

В общем, читайте и судите сами.
Последний раз редактировалось А..Я Ср 17 май 2006 20:07, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Хочу увидеть комету Галлея

Хочу увидеть комету Галлея
Изображение
Если лезвие ножа, наведённое на тонкую ниточку светового луча, затемнит фокусирующую линзу и зеркало погаснет, то лучше и не придумаешь. Это — верное доказательство, что линза получилась. Бывает, чтобы сделать нормальное зеркало, мастера-любители по году, а то и больше не отрываются от работы. А Андрей Якушев сумел выполнить её немногим более чем за три месяца. Работа эта трудная, тем более что речь идёт не об обычном зеркале, а о зеркале телескопа.

На судоремонтном заводе Андрей выпросил у моряков списанный иллюминатор. Он и стало основой этой главной детали телескопа. Телескоп Андрею крайне необходим — иначе как разобраться в звёздных мирах, самому посчитать кольца Сатурна?

Стекло иллюминатора погружал в жестяную банку, обрабатывал абразивом, полировал эпоксидной смолой. Затем в фольге проверчивалась едва заметная дырочка, и сквозь неё от лампочки в зеркало бил световой луч. Проверка теневым прибором определяла точность зеркала. Отклонение не должно превышать одной четвёртой или одной шестой части световой волны.

Андрей построил свой первый телескоп ещё школьником. Потом только, повзрослев, он всерьёз увлёкся астрономией. Перечитал гору специальной литературы. И только тогда понял, как трудно самому построить телескоп. Знал бы раньше об этом, навряд ли взялся конструировать его. Но помогло, как ни парадоксально, первоначальное неведение. Сделанный по наитию аппарат имел диаметр зеркала 110 миллиметров. Сейчас у него уже готово зеркало 150 миллиметров, делает и третье — диаметром 260.

Сколько тайн в звёздном небе! Как манит оно, завораживает. В свой телескоп Андрей различил четыре спутника и три полосы на Юпитере. Видел кольца Сатурна. Сейчас он ждёт приближения кометы Галлея. Правда, территория нашей области не выгодна для наблюдения — комета пройдёт низко к горизонту. Но всё-таки так хочется поближе рассмотреть её. Ядро кометы — камни, сгустки льда, оболочка из газа. В каком бы направлении она ни летела, сверкающий хвост её всегда направлен к солнцу.

Недавно Андрей ездил на Зеленчукскую обсерваторию. Конечно, не чета здешняя аппаратура его, самодельной. Но, может быть, именно с такой в будущем придётся работать и ему, семнадцатилетнему Андрею Якушеву.
Ответить

Вернуться в Лента новостей

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]

Лабораторный комплекс нии анализа воды в москве www.gicpv.ru/water.html.