Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Фокус с иконой

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

Танцюра Владимир писал(а):
СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА:
ЗАКОН, -а, м. 1. Не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его связей и отношений с окружающим миром...

Не вижу оснований сомневаться в существовании метафизических законов!

Интересно, почему из всего огромного текста в словаре Ожегова Вы взяли только первое значение (атеистическое)? Да и в этом случае, все же советовал бы Вам пользоваться не словарями русской словестности, рассказывающими о различных значениях слова, а энциклопедиями, которые более точны в форумулировках. Например, та же сетевая "Википедия".
Если все виды человеческих законов (конституционные, органические и ординарные) являются законами, установленными кем-то (разумными существами), то я не вижу причин, почему законы природы не должны иметь законадателя.
О да, конечно! Вы сейчас скажете, что законы природы - это не законы в прямом понимании, а лишь описание процессов, происходящих в природе с неизменностью на протяжении наблюдаемого периода. Но и эта точка зрения, на мой взгляд, слишком уязвима. С чего бы это всему в природе устанавливаться именно таким образом, а не иначе, или вообще не устанавливаться никак, пребывая в состоянии хаоса? Проще говоря, вопрос, на который у атеистов нет ответа: почему существует то, что вполне могло бы не существовать?
Ответить

Из словаря Ожегова я взял не атеистическое значение слова, а, на мой взгляд, наиболее объективное и такое, которое не привязывается к человеку-субъекту.
Закон - это не просто некое правило, связывающее два процесса, но и сама закономерная (непреложная, объективная) суть явлений.
Я не привязываюсь ни к каким формулировкам, так как к ним тоже приложил руку человек, а потому законами даже названо то, что является простыми межличностными соглашениями или же внутригосударственными правилами...
Истинный Закон невозможно создать - его можно лишь открыть. Как Бога в себе...
Разумеется, Бог - не Закон, но и не Законодатель. Бог - это основа Закона, основание основ, Истина истин...
И еще - я не атеист. Но я и не верующий. Эти два термина не имеют ко мне отношения, хотя атеисты меня называют верующим, а верующие - атеистом или еретиком.
Слова не могут выразить Истину. Мы двигаемся к ней через слова, мысли, поступки... Но потом, нужно забыть все это. И слушать Безмолвие. Но и это не будет Истина...
Ответить

Хорошая проповедь. Но не совсем понятно о чем. Вот, представил я Вас сечас на церковной кафедре (или даже университетской) с такой проповедью (лекцией). После нее, я думаю, большинство людей ушло бы, пожимая плечами: а что он, собственно, имел в виду? Что он хотел сказать? Набор красивых фраз и ничего по существу. Люди даже не смогли понять, кто Вы такой (верующе/неверующий - но и не агностик!). Всё в конце-концов сводится к простейшей фразе: "Бог есть Любовь, а Любовь есть Бог". Непонятно, что это должно означать, ибо слово любовь имеет целый ряд значений, а, например, в греческом языке, разная любовь даже названа разными словами. Например, филио - это любовь, основанная на взаимных интересах.
Сторге - этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному.
Эрос - физическое, сексуальное чувство.
И, наконец - агапе. Это такой вид любви, который описывает сущность Бога. В 1Иоанна 4:8:16 мы читаем: "Бог есть любовь!" В оригинале используется греческое слово "агапе" . Оно означает беззаветно преданную, бескорыстную и безусловную любовь. Описание такого рода любви приводится в 1Коринфянам 13 и многих других местах Писания.
Санскрит имеет 96 слов, определяющих любовь, а древнеперсидский - 80.
Ответить

Малыш писал(а):Хорошая проповедь. Но не совсем понятно о чем. Вот, представил я Вас сечас на церковной кафедре...

Я проповедей не читаю. Я просто живу и радуюсь жизни.
Ответить

Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются - Д.Дидро
Ответить

Танцюра Владимир писал(а):Чудеса там, где в них верят, и чем больше верят, тем чаще они случаются - Д.Дидро

Дидро сказал правильно и я с ним полностью согласен.
Только небольшое уточнение - Так называемые объективные законы, отличаются от чудес тем, что в них верят полнее.
Малыш, ваше замечание о том, что вера в объективные законы основывается на опыте - не принимается.
С одной стороны, можно сказать что вера в И.Х. - тоже основывается на опыте (внутреннем опыте сердца), а с другой - в любом случае невозможно отделить веру от опыта и что тут первично определить невозможно.
Ответить

Илья-одессит писал(а):А все таки они мироточат!

Ложная религия - ловушка Сатаны. Дюди идут в церковь в поисках спасения, а становятся... жертвами сатаны. Это похоже на то, как потерпевшие кораблекрушение радостно кричат: "земля, земля", а туземцы не менее радостно в ответ: "мясо, мясо". Ведь храмы это и есть жилище демонов, то их дом, что и неудивительно. Л.Н.Толстой убедился, "что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же - собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения".
Как же манит к себе эта ловушка? Обычно чудесами. Какая-нибудь сердобольная богородица заплачет кровавыми слезами - и потянется народ разинув рот. А ведь Христос предупреждал, что "появятся лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы ввести в заблуждение". Откуда же берутся эти чудеса?
Интересно, что в 1923 г., после прихода к власти большевиков, на Украине, в Подолии, начал кровоточить стоящий у дороги деревянный крест с ликом Иисуса Христа. Во время гражданской войны он был пробит в нескольких местах пулями. Этот случай получил большую огласку, и власти были вынуждены создать специальную комисию, в состав которой входили и представители православной церкви. Оказалось, что в местах пулевых отверстий скопилась ржавчина бурого цвета, перемешавшаяся с краской, и вниз стекали струйки красноватой жидкости, очень похожей на кровь. Священники, кстати, согласились с учеными-экспертами и признали, что никакого чуда не произошло.
За последние 15-20 лет в России, наверное, УЖЕ НЕ ОСТАЛОСЬ НИ ОДНОГО НАСЕЛЕННОГО ПУНКТА, ГДЕ БЫ НИ КРОВОТОЧИЛИ, МИРОТОЧИЛИ ИЛИ ПРОСТО ПЛАКАЛИ ИКОНЫ - счет идет уже на десятки тысяч. У меня дома было свое чудо - мироточили оконные рамы! Видимо под действием солнца из дерева выходила смола.
Когда Петру 1 не хватало денег на создание армии и ведение войн, он начал конфисковывать ценности из церквей и монастырей. В ответ по всей России в храмах начали плакать иконы, словно жалуясь на произвол царя. Подбиваемый священниками народ стал возмущаться. Тогда Петр 1 прислал церковным иерархам свое повеление: "Владыки Святые! Призываю, чтобы Богородицы отныне не плакали. А если они будут плакать, то зады у попов заплачут кровью".
Чудеса сразу прекратились. И все последующее время в царской России существовало правили, что если икона начинала миро- или кровоточить, то ее опечатывали, приставляли для охраны полицейского и создавали комиссию из экспертов - членов АН. Как правило, чудеса сразу же заканчивались. До Октябрьской революции в стране было официально зарегистрировано всего 6 необъяснимых случаев появления влаги или масла на иконах. А это уже, возможно, происходило под действием Сатаны, которое "будет сопровождаться всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями и со всяким неправедным обманом для погибающих" (2 Фес. 2:9, 10).
Итак, т.н. чудеса - обман, либо самогО Сатаны, либо попов под влиянием опять-таки Сатаны. Не зря появились афоризмы: "Вы не в церкви, вас не обманывают" или "Почем опиум для народа?" О результате этой ловушки хорошо сказал Толстой, что попы"колдуя, скрывают от людей Бога и его учение".
Ответить

Жаль мне Вас, Иона. Заблудились Вы, перевернув всё с ног на голову...
Ответить

Что я сказал не так? Я говрю то, что говорится в Библии. А вы?
Ответить

Иона, попробуйте проверить свои выводы на практике. Поезжайте на любой православный источник - в Дивеево, либо во Фроловку - источник святого Пантелеимона. А когда наберётесь впечатлений, расскажите о них нам.
Ответить

Пред.

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Google [Bot], Yandex [bot]