Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Учёные доказывают существование Бога

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 104 • Страница 5 из 111, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11

Учёные доказывают существование Бога

Существование Бога подтверждает немецкое научное издание P. M. Magazin, сообщает Die Welt. К этому сложному вопросу авторы исследования подошли с математической точки зрения.

Авторы журнала выдвинули гипотезу «Бог существует» и попытались ответить на следующие вопросы:

• насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную?
  • насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии?
  • насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога?

Каждый утвердительный ответ говорит в пользу бытия Бога, а любое убедительное объяснение, не имеющее ничего общего с «промыслом Божьим», снижает вероятность его существования (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В результате учёные — правда, с вероятностью 62% — пришли к выводу, что Бог существует.

Как пришли авторы к такому заключению, можно прочесть в свежем номере P.M. Magazin. «Список мнимых доказательств существования Бога велик, — говорят учёные. — Однако все они не выдерживают проверки на подлинность». Некоторые теологи и философы ищут альтернативу и прибегают к помощи формулы священника и математика Томаса Байеса.

Были проведены исследования и сделаны расчёты в 5 самых крупных мировоззренческих сферах: возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные постулаты. На многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ.

Оказывается, рассчитать для себя вероятность существования Бога может каждый, опираясь на свои личные убеждения. Чтобы каждый смог сделать подобные вычисления, журнал предлагает подробную инструкцию по использованию формулы Байеса.

Напомним, что научную базу под вопрос о бытии или небытии Всевышнего подводят и российские учёные. По словам доктора физико-математических наук, директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика Российской Академии Естественных Наук Анатолия Акимова, президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет. Впрочем, позиция, которую демонстрируют руководители РАН, вряд ли является искренней, говорит Акимов. Учёный предполагает, что такие слова могут быть данью конъюнктуре: «Президент страны верит, и мы верим».

Новости NEWSru.com
Ответить

Артемон, завтра ссылочку найду, кину.
Ответить

Как и обещал, выкладываю обещанные ссылочки ;).
http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_академия_естественных_наук обратите внимание, что эта организация является общественной организацией http://ru.wikipedia.org/wiki/Общественная_организация, а не http://ru.wikipedia.org/wiki/Академия.

А вот ссылочка по РАН: http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_Академия_Наук
Ответить

Мохнатый, мне нужны ссылки, кому деньги давать.
Ответить

Артемон, тут помочь не могу. Ищите и обрящете ;).
Ответить

TAOZENREALIZATION писал(а):Не знаю можно ли отнести информацию к материи или к движению(энергии). Возможно этот закон вообще не в кассу.

В моем понимании, так оно и есть. Накопление информации с целью доказать существование (или отсутствие) Бога, кстати говоря, это не только удел ученых. Институт церкви также озабочен, и всегда был озабочен таким доказательством. Причем доказательство науки "от противного", которое приводит человека к Богу, это, пожалуй, меньшее "зло", чем доказательства церкви - фактами чудес, знамений, исцелений, нетленностью и прочего.

Ну а "злом" это является потому, что целовек обретает веру не по внутренней, через душу, потребности, а по факту внешнего, через ум, принятия Творца. То есть и в том, и в другом случае имеет место некий "духовный карьеризм", основанный на доверии внешней информации и системе убеждения, основанной на всемогуществе Творца. Хотя конечно, лучше так, чем никак. Рабы Божьи тоже нужны.
Ответить

Странник писал(а): Накопление информации с целью доказать существование (или отсутствие) Бога, кстати говоря, это не только удел ученых. Институт церкви также озабочен, и всегда был озабочен таким доказательством.

Они стремятся доказать, чтобы легче было навязать другим. Я считаю, не нужно никаких доказательств, пусть каждый откроет Бога сам в себе.
Ответить

вот и я про то!!!

верить ученым - это себя не уважать!!!

пусть себе копаются в глистах или лягушках, но одно ясно, они в основном придумывают проекты, выбивают с правительства деньги, а правительство из нас через налоги, они хорошо строились, за наши деньги ковыряться в глистах, а потом еще даряд друг другу нобель.премии так же за наш счет:)))))))))))))))

но то что они стремятся доказать существование Бога - это уже прогресс:))))))))))))))))))))))))))) в их уме:))))))))))) или душе:)))))))))))
или ..........:))))))))))))))))))))

но вот вопрос: если они Его обнаружат, то первым делом что они сделают?
будут отрезать ему конечности и смотреть изменение или завербуют чтобы Он работал на правительство?????:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

не наверное они первым делом посмотрят, а не обрезан ли Бог, чтобы доказать что Он еврей:)))))))))))))))))))))))))))

дурею я вообще над учеными:)))))))))))))))))))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ответить

HolySting писал(а):дурею я вообще над учеными:)))))))))))))))))))
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Братело, чего это тебя так раплющило?
Был такой спокойный пацан, а тут про учёных заговорили и тебя заколбасило.
Они тебе что, не всех глистов вывели? Или любимую лягушку четвертовали?
Ответить

на счет глистов не знаю:))))
они у всех есть, только разных видов:))))))
целыми днями общаюсь с учеными и дурею над ними, но только над теми кто верит в эволюцию:)))))
да и тема вообще смешная, как может 10% мозг доказать существование Бога????
Ответить

Учёные действительно изучают то, что создал Бог. И изучают добросовестно. И, скажу Вам, небезуспешно. Но вот чем они отличаются от так называемых "духовников", так это тем, что они не лгут сами себе. И если чего-то не знаю, то так и говорят, что не знают. А если уж до чего-то добрались, то опишут это обстоятельно.
А эти "духовные люди" чаще всего могут лишь говорить о какой-то духовности, зная об этом лишь понаслышке.
Ответить

Пред.След.

Сообщений: 104 • Страница 5 из 111, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11

Вернуться в Интересная информация

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]