Цитата мудреца

Голосование

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Материалы сайта Религия Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Учёные доказывают существование Бога

Информация (факты, статьи, выдержки) так или иначе связанная с религией
  Сообщений: 104 • Страница 6 из 111 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11

Учёные доказывают существование Бога

Существование Бога подтверждает немецкое научное издание P. M. Magazin, сообщает Die Welt. К этому сложному вопросу авторы исследования подошли с математической точки зрения.

Авторы журнала выдвинули гипотезу «Бог существует» и попытались ответить на следующие вопросы:

• насколько велика вероятность того, что Бог создал Вселенную?
  • насколько велика вероятность того, что эволюция на Земле произошла при его участии?
  • насколько велика вероятность того, что добро немыслимо без Бога?

Каждый утвердительный ответ говорит в пользу бытия Бога, а любое убедительное объяснение, не имеющее ничего общего с «промыслом Божьим», снижает вероятность его существования (полный текст на сайте InoPressa.ru).

В результате учёные — правда, с вероятностью 62% — пришли к выводу, что Бог существует.

Как пришли авторы к такому заключению, можно прочесть в свежем номере P.M. Magazin. «Список мнимых доказательств существования Бога велик, — говорят учёные. — Однако все они не выдерживают проверки на подлинность». Некоторые теологи и философы ищут альтернативу и прибегают к помощи формулы священника и математика Томаса Байеса.

Были проведены исследования и сделаны расчёты в 5 самых крупных мировоззренческих сферах: возникновение и устройство космоса, эволюция, добро и зло, религиозные постулаты. На многие трудные вопросы должен был быть найден математический ответ.

Оказывается, рассчитать для себя вероятность существования Бога может каждый, опираясь на свои личные убеждения. Чтобы каждый смог сделать подобные вычисления, журнал предлагает подробную инструкцию по использованию формулы Байеса.

Напомним, что научную базу под вопрос о бытии или небытии Всевышнего подводят и российские учёные. По словам доктора физико-математических наук, директора Международного института теоретической и прикладной физики, академика Российской Академии Естественных Наук Анатолия Акимова, президент РАН Юрий Осипов высказывает мнение о том, что нет оснований утверждать, будто Бога нет. Впрочем, позиция, которую демонстрируют руководители РАН, вряд ли является искренней, говорит Акимов. Учёный предполагает, что такие слова могут быть данью конъюнктуре: «Президент страны верит, и мы верим».

Новости NEWSru.com
Ответить

А чем отличаются "так называемые духовные люди" от просто духовных.
Вы всегда можете отличить?
Ответить

Roman писал(а):А чем отличаются "так называемые духовные люди" от просто духовных.
Вы всегда можете отличить?

А мне-то зачем отличать? Пусть сами задумываются над своей "духовностью".
То, что вижу я - это останется со мной. Я не судья никому. Скажу лишь одно: лжеучёных гораздо меньше, чем лжедуховных.
Ответить

Но ведь таки отличаете раз говорите что лже-духовных больше.
Так не томите, откройте тайну.
А кто-то скажет, что они все лже и опиум для народа.

Где-то я читал высказывание Эйнштейна об учёных, в том смысле что большинство идёт в науку для реализации своего Я или карьеры и только единицы - как служители истины научного знания.

Так и в духовной - больщинство идут за пряниками или бегут от кнута.
А любовь к Истине движет единицами.
Ответить

Roman писал(а):Но ведь таки отличаете раз говорите что лже-духовных больше.
Так не томите, откройте тайну.

Я ж написал уже, что не буду. Ищите свои отличительные признаки.

Roman писал(а):Где-то я читал высказывание Эйнштейна об учёных, в том смысле что большинство идёт в науку для реализации своего Я или карьеры и только единицы - как служители истины научного знания.
Так и в духовной - больщинство идут за пряниками или бегут от кнута.
А любовь к Истине движет единицами.

Не о том речь.
Речь не о причинах, побуждающих человека идти в науку или в духовность, а в преподнесении результатов. Если в научном мире и можно выдать себя за великого учёного, то только перед непосвящёнными обывателями. Среди "своих" сразу станет ясно, кто есть кто. Или предложить псевдо-научное открытие тоже очень сложно будет.
А в духовном развитии очень сложно как-то оценить собеседника. То ли он просто начитался книжек умных и отвечает по ним, то ли действительно всё это пережил и через себя пропустил.

Вот я к чему. И вообще эти все мои реплики адресовались к Холи, которых почему-то озлобился на учёных, которые, повтроюсь, делают своё дело честнее многих "духовников".
Ответить

сильно с Вами не согласен уважаемый Якушев А. на счет ученых. мир ученых делиться на два лагеря, одни верят в Бога и изучают в пользу людей отталкиваясь от моральных и духовных принципов, другие не верят в Бога, а верят что мы произошли из "БУЛЬОНА" - потом в "ОБЕЗЬЯНКУ" и т.д. и как выше заметил Roman: они там чтобы насытить свое Я и у них нет ни каких принципов, а это страшно как и для Вас так и для всего Мира.
Вы написали неверно немного: Учёные действительно изучают то, что создал Бог. И изучают добросовестно. И, скажу Вам, небезуспешно.
они изучают только то что выгодно, 80% их проектов - это пустышка, чтобы только выбить деньги!!!
сейчас ученые на том уровне, на котором им позволительно!!!
так же они считали когда-то что земля стоит на четырех слонах, и в то время Вы бы сказали что они изучают тщательно!!!

то что они сейчас изучили, то через 100 лет - это будет смешным, точно так же как паровой двигатель.

и среди Духовных Ученых были великие люди, Вы это должны знать.
а можно верить Вашему Дарвину?????:)

забыл еще написать, что Ваши ученые до сих пор утверждают что земле 20 миллиардов лет:)))))))))
можно им верить???;)))))
их бред я не воспринимаю!!!
Ответить

Меня всегда забавляло, как христиане вцепились в бедного Дарвина. Сделали из него козла отпущения.

Друзья, успокойтесь! Просто успокойтесь и не произносите лишних слов. Когда-нибудь ваш слепой фанатизм станет вам очевиден. И тогда вам придётся прощать себя за сказанные сгореча слова.

Холи, я обращаюсь не лично к Вам, а в Вашем лице ко всем христианам, которые объявили науку своим классовым врагом. Остыньте, и попытайтесь понять друг друга. Ведь схватившись одни - за бульон, другие - за троицу, вы просто утонули в собственных терминах и понятиях. Посмотрите друг на друга! Вы ничем не отличаетесь! Наука уже давно не наезжает на религию, почему же некоторые религиозные адепты всё ещё кого-то ненавидят?
Ответить

Знаете Андрей, я вот по образованию - физик.
Но сегодня наука настолько специализирова и технологична, что определить научая ли это гипотеза или фантазия может только очень узкая группа специалистов в конкретно этой области, если конечно гипотеза не совсем бредовая.
Но что удивительно - это работает и в искусстве, и в литературе и в духовной сфере.
Настоящие поэты тоже часто признают друг друга, так же как и художники, если они принадлежат близким культурам.

Но я гораздо больше согласен с вами чем с Holysting и против научного знания ничего не имею, в том числе и против Дарвина.
Вот вы Holy когда хотите есть или наоборот - в туалет - что делаете?
Обращаетесь к Богу, что бы он вас насытил или идёте на кухню?
А ведь последнее (идти на кухню) - это рациональное действие, в основе которого лежит общечеловеческий опыт.
Наша повседневная жизнь это и есть тот самый опыт, который лежит в основании науки.
Другое дело, что этот опыт ограничен и чем тоньше предмет, тем труднее науке уловить его в сети причинно-следственных связей.
Математика, физика, химия, биология, психология...
Там где дело касается мёртвой материи - наука сильна, а чем живее предмет, тем менее способна наука его понять.
Да и вообще наука не пытается понять - что такое сама жизнь, или материя, или время например. Она занимается структурой, внутренними связями. У науки интерес практический.
И Дарвин указывая на некоторые закономерности в эволюции видов, вовсе не исчерпал жизнь, живое.
Ответить

Roman писал(а):Да и вообще наука не пытается понять - что такое сама жизнь, или материя, или время например.

А вот тут Вы, Роман, просто неосведомлены.
Надо чаще смотреть телеканал "Культура". Буквально на днях смотрел передачу, в которой говорилось, что учёные, изучая природу... времени, нашли т.н. пещеры во времени. И они придумали, как можно перемещаться во времени. В лаборатории они перенесли какую-то частицу из одного времени в другое. И сказали, что сейчас, для того, чтобы перенести како-то объект большего размера, нужно очень много энергии, которой пока у учёных нет.
Так что, на счёт "жизни" не знаю, а материю и время учёные изучают.
Ответить

Сейчас столько разных учёных, в том числе и академиков, что в их представлениях чёрт ногу сломит.
Как вы понимаете, я вовсе не отстаиваю научную картину мира, как единственно правильную.
Я не сомневаюсь, что их (этих картин) может быть бесконечное множество и они могут сосуществовать непересекаясь и все могут "работать" в некоторых условиях.
И любая картина ограничена, т.е. всегда появятся факты, которые в данную картину не впишутся.
В наше время (век информации) появляется столько разнообразных новых фактов, (особенно в телевизоре) и так легко формулируются новые представления, что кажется люди скоро не смогут отличить научное открытие от фантазии.
Уже теперь кажется фактом научного открытия является то, что его показали по телеку, а не то, что он подтверждён группой спецов.
Интересное время :!:
Ответить

я не фанатик христианин:))))))
и я уважаю ученых но только тех кто имеет моральные принципы, а ни тех кто хочет сделать свое имя.
есть к примеру врачи которые за копейки помогают людям, а есть козлы которые вырезают у людей органы и на этом делают деньги и им плевать до Вас и до меня.
так же и среди ученых, есть хорошие а есть козлы.

так же как и в христианстве.

и посмотрите как называется тема если вы забыли.
я высказываюсь по теме!!!!
будьте внимательны, нельза доказать 10% мозгом то что за гранью нашего понимания, это глупо.

и уважаемый Андрей Якушев, я не знаю почему вы так не любите христиан, но по крайней мере мы проповедуем о любви и это уже хорошо и не все ли ровно слепая любовь или нет, мотивы то благородны.
Ответить

Пред.След.

Сообщений: 104 • Страница 6 из 111 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11

Вернуться в Интересная информация

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Yandex [bot]