Цитата мудреца

Голосование

Курите ли Вы?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Тематические обсуждения Религиозное общение
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Ошо: учитель или нет?

Давайте поделимся друг с другом кто, как и во что верит.

xina
Но думаю, что на форуме нет достаточно осведомлённых людей по этому вопросу, как в позиции "за", так и в позиции "против".

Вы считаете себя в этом достаточно осведомлённой? Право же, интересно ::kngt:: Я стараюсь, конечно просматривать, что и где говорят про Бхагавана Шри Раджниша в мире, но охватить весь интернет обычно, не хватает времени. :cry:
Список "кольца сайтов" Ошо тематики тут есть где-то на предыдущих страницах. А что есть у нас против Бхагавана Шри Раджниша в сети, кроме подтасованных историй выдаваемых россиянам за правду "ревнителем православия" А. Дворкиным? Который кстати, является поныне гражданином США, и сотрудником американских спецслужб на территории России. Именно с его "учения о правде" возникло нынешнее православное сектоведение, которое нетерпимо ко всем остальным философско-религиозным учениям в России, и которое пропагандирует такой подход поиска врагов и нетерпимости через несколько известных ортодоксальных сайтов. (Кстати - маленький личный секрет про Дворкина, Столярова и иже с ними - сами по себе они по убеждениям люди НЕ православные, а протестанты, работающие под крылом нынешней официальной Православной церкви. Пишу это, проскольку лично доводилось беседовать с этими "оппонентами") ::au:: И те люди, которые попугайничают их цитатами про "деструктивные культы и секты", далеки от какого-либо подлинного знания происходящих вещей. ::bud::
Но всегда интересно, когда человеку есть что сказать лично от себя и своего опыта по этим вопросам. Не важно, выскажывеется ли он за Ошо, или против - только одно имеет ценность - что он сам пытается понять это. И говорит из глубины своего опыта и знаний. Один из таких, пожалуй, самых интересных диспутов у нас был на форуме кофейни Открытость и честность изложения материала оппонентов тут только радовала. ::kngt::
Ответить

ИСТИННЫЙ МУДРЕЦ.. ОШО Изображение

«Я не даю вам никакого предназначения. Я могу вам дать только направление — пробудиться, пульсировать с жизнью — неизвестное, всегда неожиданное и непредсказуемое рядом. Я не даю вам карту. Я могу вам дать только огромную страсть к исследованию. Да карта и не нужна — необходима только величайшая страсть, величайшее желание исследовать мир. Поэтому я оставляю вас одних. Поэтому вы должны идти сами по себе. Двигайтесь в непознанное и бесконечное, и постепенно учитесь доверять этому. Отдайте себя в руки жизни».

Высочайшая вершина музыки - это пауза.

Завершение живописи - ослепляющий

солнечный свет.

Все уходит в тишину, в молчание, к истокам.

Итак, я говорю, чтобы помочь

всем стать ближе к молчанию.

Слова подобны берегам реки;

берега - это не река, -

не привязывайтесь к берегам.

Они не утолят вашей жажды.

Молчание между словами - это река.

Прильните к этим струям и пейте...

Прекрасный вечер...

Но сколько людей способны

сполна им насладиться.?

Так мало!

Но мы всем даем этот вечерний свет,

Эту прохладную тишину - всей земле,

Как бриз, как легкий ветер.

Это молчание будет чревом,

Из которого родится новый человек.

Мы прокладываем путь.

Изображение
Ответить

"Пока у вас есть вопросы, вы никогда не будете иметь ответов." Изображение

Бог - это вымысел, но божественность - не вымысел; это качество, свойство. "Бог" -это личность... как личность - это вымысел.
Нет Бога, сидящего на небесах, создающего мир. И вы думаете, это Бог создает всю эту кутерьму, называемую миром? Тогда что же остается для дьявола?
Если кто-то создал этот мир, то это должен был быть дьявол, а не Бог.
Моя замена - вездесущая энергия созидания.
Ходить в церковь глупо, но создавать сад - потрясающая религия. Работа называется -поклонением". Иначе мы не молимся. Мы молимся только путем созидания чего-либо.
Существование достаточно само по себе, ему не нужен творец. Оно само творит.
Быть созидательным - самое важное религиозное качество.

ИзображениеИзображениеИзображение
Ответить

Пойми суть блжнего своего................................. и ты поймёшь ОШО
Ответить

Все, что написано в книгах Ошо (не самим Ошо, а теми, кто собрал и перенес на бумагу его лекции и выступления), не вызывает у меня ни малейшего неприятия. Кое-что звучит парадоксально, но... Вся наша жизнь парадоксальна.
А обвинения в адрес Ошо... Иисуса Христа тоже некогда обвиняли в том же (секта и пр.).
Мне не верится, что человек, глубоко осознающий свое место на Земле и сущность человека и Бога, может опуститься до примитивного накопительства материального!
Поэтому - если исходить из того, что нам известно о его учении из его книг - да, он учитель. Все остальное - домыслы, заблуждения, непонимание или то, что не имеет к его учению никакого отношения
Ответить

Фотоальбом сегодняшней Ошо-Пуны. Какая она есть в действительности! ;)

Изображение

Саньясинская Пуна.
Ответить

Хочу рассказать о человеке, которого от Гималаев до южных границ Индии, единственного из всех последователей Ошо, величают Бхагаваном. Он принял саньясу в числе двадцати одного первых ученика Раджниша, в долине Куллу-Манали в 1974 году, и с тех пор целиком посвятил себя работе и медитации. Свами Брахма Веданту сейчас 76 лет, но на вид ему невозможно дать столько – это стройный, подтянутый, физически выносливый человек, умеющий не только учить посредством своих даршанов, но и посредством физического труда – методами Г. И. Гурджиева.

Изображение

Фототальбом о Бхагаване Свами Брахма Веданте смотрите здесь!
Ответить

Ашрам в Индии, возле города Мадупура, созданный Свами Брахма Ведантом на огромной территории заросшей кокосовыми пальмами, воистину уникален и не похож ни на один из известных западному миру Ошо-центров. Приехать в этот Ашрам расположенный возле Арабского моря, может любой желающий. За проживание, питание и медитации там совершенно никакой платы не берётся. После того, как вас зарегистрируют на рецепшене и выделят отдельную одноместную комнатку, там можно жить и оставаться сколько угодно, хоть до дня окончания визы! Но за проживание и питание будет предложено работать, и работа станет основным видом медитации. Рядом с Бхагаваном Свами Брахма Ведантом, забудьте на время о терапиях и катарсических техниках созданных для людей эпохи НТР! Забудте о Динамике и всевозможных релаксационных танцах - просто научитесь тотальности работы и осознанности, когда два раза в день, утром и вечеров Свами Брахма Ведант говорит по часу на своих ежедневных даршанах.
В этом уникальном ашраме нет необходимости проведения каких-либо других медитаций, кроме трудотерапии, и поэтому здесь не задерживаются любители хиповать по Индии. Здесь живет множество преклонных по возрасту, но молодых сердцами индийских Ошо-саньясинов, которым по скромности их пенсий давно уже не доступна Пуна. Вокруг Бхагавана Свами Брахма Веданта собрались те люди, которых трудно отыскать на медитационных курортах, к нему в Ашрам приезжают буддийские и индуистские монахи, учёные-пандиты, журналисты, художники… искатели всех мастей, люди многих возрастов и профессий, которыми движет желание постичь самих себя, пребывая в запредельности поля Будды рядом с этим Просветлённым человеком.

Изображение
Ответить

С НЕРАЗУМНЫМ И К НЕРАЗУМНЫМ ТЕМАМ НЕ ПРИСТУПАЮ. ОТКРОВЕННЫЙ САТАНИЗМ...
Ответить

Валерий
Почему так? :?:

Одному искателю Истины приснилось однажды, что он попал в рай. Он увидел там толпы людей. Поинтересовавшись, что происходит, он узнал, что сегодня День Рождения Бога. Искатель благодарил свою судьбу: наконец-то его жажда лицезреть Бога будет удовлетворена!
Он встал на краю дороги вместе с остальными людьми в ожидании. Показалась пышная процессия. Впереди ехала важная персона на красивом коне. За ним следовала многочисленная свита из тысяч последователей. Искатель шёпотом спросил своего соседа:
— Это Бог?
— О нет! — ответил человек. — Это Кришна.
Не успела пройти первая процессия, как показалась следующая.
— Это Бог? — вновь спросил искатель.
— Нет, это Мохаммед и его окружение, — был ответ.
Процессии шли одна за другой нескончаемой чередой: Будды, Христа и многих других великих пророков.
— Когда же придёт Бог? — удивился искатель Истины.
Толпа заметно поредела. Уже не звучали фанфары. Искатель устал. Наконец на улице кроме него никого не осталось…
И тут появился скромный благообразного вида старичок на белом коне. Его не сопровождал никто…
Искатель с интересом последовал за ним, его осенило: "Это, должно быть, и есть Бог! Никто так не одинок, как Бог в огромной Вселенной!"
Он подошёл ближе и спросил:
— Если ты Бог, почему ты так одинок?
От этих слов глаза Бога наполнились слезами, и Он сказал:
— Все люди разделились между теми, кто прошёл здесь до меня. И никто не остался со мной, ибо со мной может быть только тот, кто не следует ни за кем.

Изображение
Ответить

Пред.След.

Вернуться в Религиозное общение

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей