Цитата мудреца

Голосование

Какими социальными сетями Вы пользуетесь?

Система Orphus. Если вы заметили ошибку на сайте, нажмите сюда.
Загружается, подождите...
Начало сайта Сообщество Свободное общение Интересная информация
Версия для слабовидящих
Версия для печати

Разговор о Мудрецах

Расскажите о том, что для Вас было интересно. Поставьте ссылку на интересный ресурс. (Темы типа "Зайди сюда" будут удаляться. Нужно описать что и почему Вам понравилось.)

Разговор о Мудрецах

Считаю ценными для себя прописные истины от Пифагора, как то, например, что "СЧАСТЬЕ - ВНУТРИ НАС САМИХ".

Пифагор.
вторая половина VI в.- начало V в. до н. э.)
Древнегреческий философ.
Родился на острове Самос. В молодости специально ездил в Милеет, где слушал Анаксимандра и совершил путешествие также с целью обучения на Восток. Пифагор побывал в Египте и Вавилоне, где познакомился с древневосточной математикой и астрономией, а также магией.
Около 532 года он поселился в городе Кротон, где основал знаменитый Пифагорейский Союз. Этот союз был закрытой организацией, а его учение- тайным. Устав Пифагорейского союза определял условия приема в организацию и образ жизни его членов. В союз принимались лица обоего пола, выдержавшие длительную проверку своих моральных качеств и разума. Собственность была общей, при вступлении в общество она принималась особыми экономами. Сам Пифагор возвышал себя над другими людьми. Члены союза взяли власть в Кротоне в свои руки и распространили свое влияние на всю Южную Италию. В результате бунта под руководством Килона против засилия членов этого общества в управлении, организация распалась. Сам Пифагор бежал в Метапонт, Там он умер в 497/496 гг. до. н. э.
Подлинных сочинений Пифагора не сохранилось. Об его учении известно из произведений других авторов. Эти сведения полны противоречий. Надежные данные лишь о том, что Пифагор считал душу бессмертной; после смерти тела она переселяется в новое тело, которое сначала необходимо очистить через вегетарианство. Душу, по мнению Пифагора, можно очистить через исследование и познавание музыкально-числовой структуры космоса. Эта структура выражена в сумме первых чисел 1+2+3+4=10. Пифагор создал философию числа и даже счастье рассматривал как знание о совершенстве чисел.
В своем учении философ утверждал, что "самое мудрое- число", число владеет миром. Пифагор известен нам и как математик. Ему приписывается "теорема Пифагора", а также открытие явления несоизмеримости.
После себя Пифагор оставил множество наставлений о правильной жизни, например, "нельзя вымаливать себе что-то у богов, ибо в чем наша польза, мы не знаем", "в общении держаться так, чтобы не друзей делать врагами, а врагов- друзьями".

На мой взгляд и понимание - супер ценные слова,которые и обозначили первым Пифагора в моём списке мудрецов великих.
КСТАТИ:
Привычка составлять и публиковать списки "лучших из лучших" уходит корнями еще в доисторические времена.
Правда, тогда их чаще ограничивали "семеркой", а не "десяткой", да и темы выбирали гораздо приличнее, чем сейчас, - например, перечень самых мудрых. Перечисляя самых мудрых видим имя Пифагора в числе других(7)....и должно понимать, что их конечно же не семь....это условно.
Ответить

ВОТ нтересное высказывание Пифагора:
Будь другом истины до мученичества, но не будь ее защитником до нетерпимости
Ответить

ЭХО ЭЗОПА

Басни Эзопа - это неувядающий венок древнейшей мудрости безымянных Авторов, сплетенный великим посвященным во многие мистерии мира, И ОПЯТЬ ЖЕ знаменитым древнегреческим философом Пифагором.
Пифагор получил Знание тайн мироздания от египетских жрецов. Его посвящение в Мемфисе длилось двадцать два года под руководством великого жреца Сопхиза, затем в течение двенадцати лет он жил и трудился в Вавилоне.

После возвращения в родную Грецию, Пифагор основал знаменитую школу в Кротоне. Для развития самостоятельности мышления своих учеников Пифагор давал им задания на изложение основ различных аспектов учения в простых и доступных любому человеку коротких рассказах. Впоследствии сборник рассказов стал называться баснями Эзопа. Под этим именем подразумевается природный интуитивный ум человека, находящийся исходно в состоянии рабства у рассудочного ума, официальной морали, закостенелых устоев общества, книжных знаний, мнений и шаблонных суждений. История жизнеописания Эзопа повествует о том, каким образом раб стал свободным гражданином страны, а впоследствии уже и великим мудрецом, у которого цари просили советы.

КЕМ БЫЛ ЭЗОП ?
Кем был... Эзоп?
Сказать ответ?
Тогда загадка...
Исчезнет тут же,
И не станет сердцу сладко.
Не будет зреть на ветке вкусный, нежный плод,
Что лишь тебе, тебе... Эзоп... как в море плот.
Подумай средством изощренного ума,
Кому трудиться на земле велит судьба?
Кому она же нимфу вестницу послала?
А уж затем, навеяв сон, околдовала...
Кому дарован был дар речи существа?
Не книжных знаний, что сбирает голова...
Кто был рабом, пред кем хозяин поклонился?
Кто жив во времени, и жить не утомился...
Теперь ты знаешь, кто в тебе самом... Эзоп!
А коль не знаешь, подержи закрытым рот,
И лишь тогда, и лишь потом его судьбу
Сравни с судьбою, что дарована Уму...
Того, кто именем велик. А Пифагор...
Он улыбнется, наш услышав разговор.
И, может быть, кругами времени играя,
Во всех столетиях загадки оставляя,
Он нам покажет, что Эпиктета судьба
Была подобной. Это прозвище раба,
Что в переводе прозвучит «приобретенный»,
Эпафродитом искалечен, но... свободный.
[/b]
Ответить

Персидский мудрец Заратуштра на вопрос: чего в жизни больше-
добра или зла?-ответил:
"Жизнь-это обод колеса.В нем всего хватает,но добра значительно больше.
Одна сторона колеса всегда идет вниз,а др.устремляется кверху.
Горе тому, кто расслабится и пойдет вслед за колесом или же будет тянуть его вниз.
Рано или поздно обод колеса пройдет по земле и раздавит его.
А иногда колесо само возносит до самых высот, а когда он возгордится, эта сила неумолимо начинает нести его к земле и опять когда-то раздавит.
Другой же , кого жизнь тянет вниз, терпеливо пробирается по ободу, пытаясь опередить колесо и добраться до самого верха.
Это добро, которое дается трудом и терпением и которое вращает Колесо Жизни.
Добра больше, потому что колесо - это всего лишь часть телеги.
Одних оно возносит, других опускает, телега же едет в нужную сторону.
А вместе с телегой едем и мы..."
Трудно поверить, что жил мудрец более 2500 лет назад...
Ответить

Оля, очень интересно.
Спасибо. :)
Ответить

Трудно поверить, что жил мудрец более 2500 лет назад...

Это только средства технического оснащения для передачи мыслей на расстояния с каждым годом всё совершеннее становятся. :)
А "вечные истины" - они на то и вечные, что неизменны во времени. :)
Ответить

*
Что всех сильнее? - Неизбежность, ведь она
Неколебима, жизни вечная волна.
*
А самой сильной что зовут среди людей?
- Сильнее Мысли нет ни действий, ни страстей...
*
Молчание - премудрости начало.
В молчании и Слово зазвучало.
*
Про смерть тебя коль спросят, то ответь:
- Невежество есть истинная смерть.
*
Ты знания и мудрость не равняй.
Пред мудрым ум и голову склоняй.

ПАМЯТЬ И ЗАБВЕНИЕ.
(философские сказки - Сказки Мудрецов)
Однажды встретились в пути Память и Забвение. Поздоровались они, как старые друзья, и начала Память вспоминать:
- Ах, подруга, как давно мы не виделись с тобой… Какое замечательное время было! Столько лет прошло, я вот состарилась, а ты по-прежнему выглядишь молодо. Почему же такая несправедливость? Я служу людям, делаю доброе дело, сею знания в молодые умы, одаряю стариков воспоминаниями о молодости и охраняю традиции, а вот уже старухой стала… Ты, напротив, вредна для людей и самовлюбленна, нарушаешь сложившийся уклад жизни, разрушая традиции, пугаешь стариков, оглупляешь молодых.
Слушало все это Забвение, слушало, да и стало напряженно вспоминать отдельные слова, чтобы ответить подруге, как подобало. Но памяти слов не хватало для выражения ее мысли. Тогда Память продолжила свою тираду:
- Да что же ты стоишь безумная, как истукан? Или стыдно ответить мне на мои справедливые слова? А помнишь, как мы маленькими детьми любили вместе играть, а как часто я тебя выручала, когда мы учились! Когда я была молода, меня все любили и гордились мною, а ты была в моей тени, тебя даже стыдились. Не понимаю, что произошло теперь, спустя столько лет.
Слушало Забвение, слушало, да начало вспоминать кое-что из того, о чем говорила подруга. Стало ей стыдно за свое молчание. Немного подумав, оно произнесло:
- Ты несправедлива ко мне. Ты стала старой и злой, поэтому и ругаешь меня. Но может быть и наоборот, я забыла… Может стала старой потому, что недовольна собой. На самом деле, люди часто зовут меня на помощь и благодарят, когда я даю им отдых от тяжелых воспоминаний. Вспомни, когда ты была маленькой, я уже была как взрослая, поэтому нам так весело было играть. Теперь, когда ты состарилась, я помолодела от любви ко мне людей. Ко всему прочему, ко мне приходят люди, когда хотят превзойти себя самих, забыв о своих ограничениях, недостатках и бедах, хотят допрыгнуть до седьмых небес, загореться звездой таланта.
Слушала, в свою очередь все это Память, да вдруг неожиданно заплакала:
- Ах, если бы я могла хотя бы чуть-чуть забывать, я забыла бы себя, и весь груз упал бы с моих плеч задумчивости. Может быть, попробовать мне теперь вспомнить подробнее или поглубже тебя? Мы ведь, действительно, были подругами, хорошо понимающими друг друга.
Стала Память вспоминать, да и вспомнила все! Обнялись они, как прежде, да начали смеяться. Смеются и по сей день, а о чем - никто не знает… Но если Вы где-то услышите, как смеется Память, знайте, что рядом Забвение лет и возраста, рядом Радость и молодость!
УСТАЛОСТЬ И БЛАЖЕНСТВО
Стала Усталость корить Блаженство:
- Сколько можно жить в праздности, бездумно тратить драгоценное время!
- За что ты коришь меня? Не за то ли, чего тебе самой не хватает? - ответило Блаженство Усталости, - Я вот перед тобой стою без осуждения и нравоучений, моя жизнь полна и ценна настолько, что ни на какую иную я ее не променяю.
Вздохнула Усталость тяжело и пошла своей дорогой. Всю эту сценку наблюдала девочка. Она была очень умная и решила так: - Нужно искать в жизни Блаженство. Девочка старалась многие годы добыть себе это состояние, но каждый раз ей немного недоставало радости, она все время искала чего-то нового в жизни, ее Блаженство было либо слишком кратковременным, либо некрасивым и болезненным, к тому же после его прихода наступала пора горьких разочарований. Девочка стала девушкой, потом женщиной и, наконец, состарилась. Она так и не смогла сказать о себе: - я не променяю свою жизнь ни на какую иную… Ей мешала Усталость… от жизни.
Когда эту сказку рассказали мальчику, он подумал: - Я знаю, как мне теперь жить. Девочка искала Блаженство, а я стану прогонять Усталость. Он учился без Усталости, работал за двоих тоже без Усталости, ходил в дальние походы, занимался науками и ремеслами без Усталости. Поначалу ему и прогонять было некого, он просто жил радостно и трудился. Когда стал мужчиной, и у него появились дети, он научился прогонять Усталость играми с детьми, а когда состарился, то понял, что Усталость иногда все же хватает его за руки да за ноги, иногда бьет болезнями и проблемами. Никак от нее не отвяжешься! Решил он, что нужно просто жить такой жизнью, которую ни на что иное не променяешь. Перестал кого-либо осуждать или поучать, как случалось раньше. Вот тогда и узнал он настоящее Блаженство и забыл про Усталость. Стал снова молодым, когда некого было прогонять в образе Усталости… от жизни.
Что касается Наслаждения, с которым часто отождествляют Блаженство, то важно помнить слова Пифагора:
Будь осторожен с наслаждением. Оно
Всегда опасно, в испытание дано.

ЗНАЮЩИЙ И ПОНИМАЮЩИЙ
Шли как-то раз одной дорогой Знающий и Понимающий. Светило солнце, в мыслях путников было светло. Разговор шел легко, время катилось быстро, день подошел к вечеру и поздоровался. Знающий удивился и спросил: - Зачем это ты, день, здороваешься с вечером, который тебя убивает? - День ничего не ответил. А Понимающий произнес: - Если бы день не желал здоровья своему убийце, как ты его называешь, то наступил бы для нас с тобой плохой или ненастный вечер. День дарит нас, тех, для кого он жил, а вечеру доверят только наш ночной сон.
Наутро, хорошо выспавшись, путники продолжили свой путь. Утро перешло в новый день и сказало ему: - Здравствуй! - Знающий заметил: - Утро заботится о нас, для которых живет. - На это Понимающий произнес: - Да, но все же оно заботится только о том, ради которого живет. Это не мы с тобой, а наш день. - Когда снова наступил вечер, день снова поздоровался с вечером, а Знающий спросил: - Значит ли это, что день жил ради вечера, как утро ради дня?
Понимающий ответил: - Нет, день живет ради нас, а утро ради дня, который живет всегда ради нас, тех, кому нужен свет.
Ответить

Простая задачка заставила вспомнить Бритву Оккама

"Самое простое объяснение скорее всего и есть правильное" - по-моему, так оно и есть. :)
Ответить

Я просто уверена, что это именно так. :)
Ответить

Сократ

Сократ (Socrates) (470 - 399 до н.э.)Афинский философ, сын камнереза (ваятеля) Софрониска и повивальной бабки Фенареты. Отличался большой кротостью в обыденной жизни и необычайным мужеством в борьбе за истину своих убеждений. В молодые годы служил в армии. На Олимпийских играх принимал участие в кулачных боях. Сам ничего не писал, учил обыкновенно на улицах и площадях. Считал, что философия не должна быть оторвана от человеческой жизни. Прямота суждений и обличение своих современников создали ему много врагов, обвинивших его в развращении юношества и в отрицании государственной религии. В конце жизни был привлечен к суду за "введение новых божеств и развращение юношества". Главным обвинителем Сократа был богатый и влиятельный демократ Анит. Приговоренный к смерти, Сократ мужественно выпил чашу с ядом, отказавшись от бегства, предлагавшегося ему друзьями.

Люди дурные живут для того, чтобы есть и пить, люди добродетельные едят и пьют для того, чтобы жить. .
Я знаю только то, что я ничего не знаю.
Совершеннейшим из людей можно считать того человека, который стремится к совершенству; счастливейшим же из людей можно считать того, кто сознает, что он уже достигает своей цели.
Есть только одно благо - знание и только одно зло - невежество.
Когда слово не бьет, то и палка не поможет.
У солнца есть один недостаток: оно не может видеть самого себя.
Женишься или не женишься - все равно раскаешься.
Пьянство не рождает пороков: оно их обнаруживает.
Голод - лучшая приправа к пище.
Женись, несмотря ни на что. Если попадется хорошая жена - станешь исключением, если плохая - философом.
Невозможно жить лучше, чем проводя жизнь в стремлении стать совершеннее
Совершенство человека - это состояние души.
Человек как мыслящий есть мера всех вещей. Если ты мыслишь – ты свободен
Людям легче держать на языке горячий уголь, чем тайну
Высшая мудрость - различать добро и зло
Воспитание - дело трудное, и улучшение его условий - одна из священных обязанностей каждого человека, ибо нет ничего более важного, как образование самого себя и своих ближних
Как нельзя приступить к лечению глаза, не думая о голове, или лечить голову, не думая о всем организме, так же нельзя лечить тело, не леча душу.

Многие изречения знали, слышали, но ведь об авторстве и не задумывались.
Ответить

След.

Вернуться в Интересная информация

Кто сейчас на сайте

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Yandex [bot]